MENU

Если общество не будет реагировать на репрессии, нас ждет судьба Беларуси - Матвейчук

1333 5

Глава киевского Центра гражданских свобод  Александра Матвейчук считает, что многие дела, заведенные против украинских правозащитников, журналистов или активистов, которых преследуют за участие в мирных собраниях, носят явный «белорусский след». Об этом она сказала в интервью Deutsche Welle.  Причем в последние полтора-два года случаи репрессий стали обыденным явлением, - добавляет она.

Сразу несколько эпизодов, в которых власть однозначно показала, что будет действовать жестко по отношению к оппозиции, случились на прошедшей неделе. Действия властей блогеры оценивают не иначе как начало репрессий.
 
«Еще недавно в обсуждении критериев статуса «узника совести» и «политзаключенного» не было надобности, но теперь эта потребность стала для Украины насущной», - говорит Матвейчук. И хотя Amnesty International пока не признала узниками совести экс-премьера Украины Юлию Тимошенко и бывшего главу МВД Юрия Луценко, правозащитники усматривают в их преследовании явные политические мотивы.

В общей сложности в отчетах правозащитных организаций за 2011 год фигурируют дела порядка 70 человек и 15 общественных организаций, которые подвергаются политическому давлению. «Власти пытаются увести страну назад в тоталитаризм», - считает Матвейчук. Чтобы понять, какое будущее ждет Украину, если общество не будет реагировать на такие тревожные тенденции, достаточно ознакомиться с ситуацией в соседней Беларуси.

 Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини