MENU

Путин купил себе чемпионат Европы? – Bild

3200 2

Путин купил себе чемпионат Европы? – Bild

Россия  отказывала критически настроенному спортивному журналисту телеканала ARD Роберту Кемпе в аккредитации на матчи в Санкт-Петербурге — и, соответственно, во въезде в авторитарную страну Путина.

Об этом пишет немецкий таблоид Bild, информирует UAINFO.org.

Но почему путинская Россия за несколько дней до начала чемпионата Европы действует так самоуверенно и бесцеремонно по отношению к своим противникам, и портит им удовольствие от футбола? Возможно, ответ кроется в многомиллионном контракте между УЕФА и российской государственной газовой компанией «Газпром», который был подписан всего три недели назад.

19 мая «Газпром» и УЕФА объявили о том, что они договорились о спонсорском контракте для турниров УЕФА для сборных. В ответ на вопрос Bild УЕФА не стал раскрывать, на сколько миллионов евро было заключено спонсорское соглашение с российским газовым гигантом.

Читайте также: Newsweek: Байден объяснил, почему не намерен проводить общую пресс-конференцию с Путиным по итогам их переговоров

Но инсайдеры предполагают, что УЕФА улыбнулась удача в виде не менее 50 млн евро. Именно во столько обошлась китайской компании Hisense спонсорская поддержка чемпионата Европы во Франции в 2016 году.

Примечательно, что «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге примет целых семь матчей чемпионата Европы. Больше, чем все остальные 10 стадионов-участников, за исключением стадиона «Уэмбли» в Лондоне.

В интервью Bild представитель УЕФА исключил связь между спонсорским соглашением и большим количеством матчей в России. При этом на сайте УЕФА (!) совершенно без стеснения говорится:

«Санкт-Петербург, где находится штаб-квартира «Газпрома», удостоен чести принимать заключительный этап Трофи-тура УЕФА ЕВРО-2020 21 и 22 мая. В ходе летнего турнира Санкт-Петербург примет семь матчей».

Читайте также: Байден даст "жесткий сигнал" Путину из-за кибератак и агрессии против Украины, – NBC

По мнению украинской активистки по борьбе с коррупцией Анны Гопко, это не случайно. По ее словам, сделка между УЕФА и путинским государственным концерном «Газпром» показывает, «как авторитарные режимы дискредитируют различные организации посредством стратегической коррупции».

Главой Российского футбольного союза является Александр Дюков, председатель правления государственного нефтяного концерна «Газпром нефть», дочерней компании нового спонсора чемпионата Европы «Газпрома». Только в апреле руководитель «Газпрома» был избран членом Исполнительного комитета УЕФА.

Андрей Мельник, посол Украины в Германии, считает, что это не совпадение. Он сказал в разговоре с Bild:

«Тот факт, что УЕФА удовлетворил российскую жалобу на наши футболки для чемпионата Европы всего через несколько дней после заключения спонсорского соглашения между европейской футбольной ассоциацией и российским государственным концерном «Газпром», более чем подозрителен».

Президент Путин, по мнению посла Мельника, «снова использует «Газпром» в качестве инструмента гибридной войны с целью расколоть Европу»…

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини