MENU

Ученые назвали причину преждевременного старения

1752 1

Ученые назвали причину преждевременного старения

Группа ученых из США и Китая заявила о том, что недостаточное содержание кислорода в красных кровяных тельцах приводит к снижению когнитивных способностей и преждевременному старению. Выводы исследователей опубликованы в журнале PLOS Biology, пишет ZN.ua, информирует UAINFO.org

Ученые отмечают, что о роли эритроцитов в транспортировке кислорода было известно давно. Но до этого момента их роль в начале старения и снижении когнитивных способностей, связанном с возрастом, оставалась неясной. В ходе недавних исследований ученые выяснили, что передача сигналов через рецептор аденозина эритроцитов A2B (ADORA2B) способствует высвобождению кислорода для противодействия гипоксии на большой высоте. Он входит в состав мембраны эритроцитов и помогает высвобождать кислород из крови. Но с возрастом его содержание в крови существенно сокращается. Ученые предположили, что между этими факторами есть прямая связь.

Читайте также: Люди способны жить до 150 лет – исследование

В ходе же нового исследования ученые провели эксперименты на мышах, которых помещали в условия кислородного голодания. Оказалось, что потеря ADORA2B ускоряет возрастные нарушения обучения, памяти и слуха. Кроме того, у мышей обнаружили сходные с ранним старением клеточные и молекулярные нарушения.

Исследователи пришли к выводу, что белок ADORA2B регулирует поступление дополнительного количества кислорода в мозг в случае его недостатка.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN.ua,


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини