MENU

Тасманийские дьяволы погубили популяцию пингвинов на острове Мария в Австралии

807 0

Тасманийские дьяволы погубили популяцию пингвинов на острове Мария в Австралии

Переселение на австралийский остров Мария тасманийских дьяволов привело гибели 3 тысяч пар небольших пингвинов и ряда других мелких птиц, сообщает ВВС, пишет ZN.ua, информирует UAINFO.org.

Тасманийский дьявол - самое крупное хищное сумчатое млекопитающее весом до 12 кг и размером - 50-80 см.

Название тасманийские дьяволы получили из-за звуков, которые они издают: морякам из Европы они показались сверхъестественными.

С 1990-х годов этих сумчатых хищников стал поражать инфекционный лицевой рак, что поставило под угрозу существование видаОпухоль передается через укусы и постепенно разрастается настолько, что животные не могут есть и погибают. Поэтому было решено создать колонию здоровых дьяволов на острове.

Читайте также: В Австралии впервые за три тысячи лет родились тасманийские дьяволы

И хотя ученые из Университета штата Вашингтон заявили о том, что заразный рак, который поражает тасманийских дьяволов, больше не грозит этим животным вымиранием, группу животных поселили на острове к востоку от Тасмании для сохранения вида в рамках совместной программы правительств Австралии и Тасмании.

Как отмечается, численность дьяволов действительно увеличилась, но с острова исчезли 3 тыс гнездящихся пар пингвинов, а годом ранее сообщалось об исчезновении буревестников.

Читайте также: Тасманийские дьяволы могут победить рак, из-за которого оказались на грани исчезновения

"Совершенно очевидно, что дьяволы оказали катастрофическое экологическое воздействие на фауну птиц на острове Мария", - доктор Эрик Велер, исследователь группы BirdLife Tasmania.

По словам эксперта, такой исход неудивителен с учетом данных исследований о проникновении млекопитающих на океанические острова.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини