MENU

Гермозатворы в метро: для чего они нужны? ФОТО

1498 2

Гермозатворы в метро: для чего они нужны? ФОТО

Метрополитен является одной из важнейших частей транспортной инфраструктуры любого крупного города. Однако сегодня уже не каждый знает о том, что в метро есть здоровенные гермозатворы, способные полностью изолировать внутреннее подземное пространство от мира на поверхности. Зачем же нужны исполинские металлические двери, и почему все эти годы ими никто не пользуется?

Пользуются, и еще как! Просто рядовые граждане никогда этого не видят. Чаще всего сотрудники метрополитена лишь проверяют гермозатворы на исправность, осуществляя их техническое обслуживание и проводя штатные учения. Метро работает не постоянно, периодически по ночам станции закрывают для технического обслуживания. В это время осуществляется в том числе и проверка гермозатворов.

Как пишет Novate, нужны здоровенные двери отнюдь не для красоты. Установлены они в пешеходных тоннелях, в тоннелях для поездов метро, а также в вентиляционных каналах, інформує UAINFO.org.

Читайте также: Зачем нужны зубы мудрости и почему они не растут у жителей Мексики?

Ставить гермозатворы принялись еще в середине XX века, после появления ядерного оружия. Зачем они нужны? Большинство граждан должно было слышать о том, что метро – это не только элемент транспортной инфраструктуры города, но еще и бомбоубежище. Собственно, основная функция затворов – это 100-процентная изоляция внутреннего пространства от внешней среды. Нужно это для того, чтобы в случае ядерной бомбардировки в метро не проникала радиоактивная пыль.

Читайте также: Почему обезьяны воруют смартфоны туристов и совершают другие преступления?

Помимо войны, затворы могут закрываться в тоннелях или на станциях и при других чрезвычайных происшествиях, например, в случае затопления или сильного пожара в метро.

Чаще всего граждане просто не обращают никакого внимания на гермозатворы в открытом положении от чего даже не догадываются о том, что это они. Защитные переборки бывают разной формы и конструкции. Одни прячутся прямо под ногами, другие выкатываются из стен как двери лифта, третьи просто «отвернуты» как дверь в комнату. В движение гермозатворы приводятся электромеханическим приводом (не гидравликой!). Делают люки из стали, а также из железобетона. По техническому регламенту закрываться любой из них должен за 20 секунд.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини