MENU

"Преемники" Меркель допустили отказ от "Северного потока-2" из-за Украины

967 1

"Преемники" Меркель допустили отказ от "Северного потока-2" из-за УкраиныДискуссия кандидатов в канцлеры ФРГ - Армина Лашета (слева), Анналены Бербок и Олафа Шольца

Два кандидата на должность канцлера ФРГ выразили готовность отказаться от эксплуатации "Северного потока-2" и еще один призвал не допустить завершения строительства.

Как сообщило издание DW, кандидаты на пост Федерального канцлера Германии Армин Лашет и Олаф Шольц заявили, что готовы отказаться от проекта "Северный поток-2", если Россия будет использовать его как оружие против Украины, тогда как Анналена Бербок призывает не дать строительству завершиться, информирует UAINFO.org.

Соответствующие заявления представителей провластного блока Христианско-демократический союз/Христианско-социальный союз, Социал-демократической партии Германии и партии Союз-90/Зеленые прозвучали в ходе дискуссии кандидатов.

Читайте также: США и Германия обсуждают варианты компенсации Украине возможных потерь в результате запуска "Северного потока-2", – Bloomberg

Так, глава правительства федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия Лашет утверждает, что если президент России Владимир Путин не будет придерживаться правил и станет использовать "Северный поток-2" против Украины, "можно будет в любой момент, даже когда трубопровод будет уже готов, остановить его использование".

В свою очередь действующий вице-канцлер и министр финансов ФРГ Шольц выразил уверенность, что "негативное влияние на транзит газа и безопасность Украины будет иметь последствия для возможных поставок по уже готовому газопроводу".

При этом оба политика признали "Северный поток-2" экономическим проектом и поддержали завершение строительства газопровода.

Читайте также: Как Путин может попытаться сорвать выборы в бундестаг – Bild

В то же время Бербок выступила против завершения строительства "Северного потока-2", которым, по ее словам, Москва будет "оказывать давление на Запад и Украину посредством зависимости от российского газа", и призвала не выдавать компании Nord Stream 2 последнее необходимое ей разрешение на строительство.

Напомним, вчера президент Украины Владимир Зеленский обратился к кандидатам на пост канцлера Германии с рядом вопросов по их будущей политике в отношении Украины, в частности он спросил, поддерживают ли кандидаты российский проект "Северный поток-2".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини