MENU

Поисковик превратил программиста в серийного убийцу

1558 1

Поисковик превратил программиста в серийного убийцу

Швейцарский программист Христо Георгиев пожаловался, что популярный поисковик Google из-за системной ошибки случайно превратил его в серийного убийцу.

Как пишет Оxu.az, об этом Христо написал в личном блоге, информирует UAINFO.org.

Мужчина рассказал, что наткнулся в почтовом ящике на электронное письмо от бывшего коллеги. Тот поведал, что ввел в поисковике "Христо Георгиев" и увидел ссылку на статью в "Википедии" с его фотографией. Однако в материале говорилось не о программисте, а о серийном убийце из Болгарии с таким же именем.

"Я быстро открыл браузер, зашел в Google и ввел свое имя. И действительно, моя фотография появилась около описания болгарского серийного убийцы", - написал удивленный Георгиев.

Читайте также: Американка нашла письмо в бутылке 1926 года и разыскала дочь отправителя

Сначала он подумал, что кто-то пытался разыграть его, разместив неправильную фотографию в "Википедии". Однако он открыл саму энциклопедию и не увидел там ни одного снимка. Программист объяснил это тем, что алгоритм Google сам ошибочно связал его изображение со статьей о преступнике.

"И это довольно странно, потому что у меня распространенное и совсем неуникальное имя… И, несмотря на все это, моя личная фотография оказалась связана с серийным убийцей. Я не могу объяснить себе, как это произошло, но это странно. В любом случае сейчас я сообщу об этой ошибке в Google", - заявил швейцарец.

Читайте также: Автора популярної антивірусної програми McAfee знайдено мертвим в іспанській в'язниці. ФОТО

Георгиев добавил, что от души посмеялся над ситуацией с друзьями, однако произошедшее заставило его задуматься о том, как простые ошибки алгоритмов могут серьезно повлиять на искажение информации. По его словам, даже незначительный просчет интеллектуальных систем может нанести ущерб любому публичному человеку в считанные дни.

Позже программист сообщил, что Google быстро исправил ошибку с его снимком. Он подчеркнул, что не собирается судиться с IT-гигантом, потому что живет в другой стране и не хочет связываться с юристами.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини