MENU

Ученые рассказали о новом виде человека – "людях-драконах" с квадратными глазницами

2109 0

Ученые рассказали о новом виде человека – "людях-драконах" с квадратными глазницами

Китайские исследователи обнаружили древний череп, который, как они полагают, мог принадлежать совершенно новому виду человека. Исследователи заявляют, что это ближайший эволюционный родственник современных людей среди известных видов древнего человека.

Как пишет "Профиль", анализ черепа Homo longi, "человека-дракона", как назвали его ученые, был опубликован в журнале The Innovation. Череп обнаружили в Харбине, на северо-востоке Китая, еще в 1933 году, но он привлек внимание научного сообщества лишь недавно, информирует UAINFO.org.

По словам одного из ведущих британских экспертов по эволюции человека, члена исследовательской группы, профессора Криса Стрингера, речь идет об отдельной ветви человечества.

Читайте также: Новий поворот еволюції? На Близькому Сході виявили раніше невідомий тип стародавньої людини

"Она представляет собой давно обособленную линию, которая развивалась в регионе в течение нескольких сотен тысяч лет и в конечном итоге вымерла", – пояснил ученый.

Исследование показало, что эта группа людей жила в Восточной Азии не менее 146 тыс. лет назад. У "человека-дракона" были большие, почти квадратные глазницы, толстые надбровные дуги, широкий рот и огромные зубы. Ученые считают, что он был мощным и крепким.

Читайте также: Чьи гены отвечают за наши черты лица?

В научных кругах шли ожесточенные споры о том, можно ли отнести находку к останкам Homo sapiens, неандертальцев, группы людей под названием денисовцы или это "что-то совсем другое", передает BBC. Но китайские исследователи утверждают, что трудно поддающиеся классификации окаменелости представляют собой постепенную эволюцию нового вида.

По их словам, анализ показывает, что "человек дракон" более тесно связан с Homo sapiens, чем с неандертальцами. Ученые уверяют, что это открытие может переписать историю эволюции человека.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини