MENU

"Земля 300": исследовательский "ковчег", в котором ученые будут противостоять "главным вызовам" человечества. ФОТО

1296 0

"Земля 300": исследовательский "ковчег", в котором ученые будут противостоять "главным вызовам" человечества. ФОТО

Наука не стоит на месте, а исследователи со всего мира делают все, чтобы этот процесс никогда не останавливался. Причем прогресс не должны затормозить даже самые серьезные катаклизмы. Именно так рассуждали авторы необычной плавучей яхты для ученых, которую уже успели назвать «ковчегом».

Как пишет Novate, авторами этого необычного концепта стали специалисты международной дизайнерской студии Iddes Yachts. Свое детище, которое пока не вышло за пределы компьютерных моделей, они назвали «Земля 300». Суть этой разработки состоит в создании плавучего исследовательского центра, в котором ученые будут стараться противостоять «главным вызовам» человечества, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Планеты земного типа могут обладать встроенным "ликвидатором цивилизаций"

Проектирование судна шло несколько лет. В итоге получилась яхта длиной в 300 метров, на которой будет размещено 22 лаборатории, оснащенных по последнему слову техники, в том числе оборудованием из Силиконовой долины. В частности, там будут созданы условия для занятий робототехникой и проведения глубоководных исследований. Главный элемент «Земли 300» расположился на корме - это огромная научная сфера, так называемый «Наукоград».

Один из авторов концепта Айван Салас Джефферсон так высказался о главной идее создания плавучей исследовательской территории: «Мы хотели вдохновить людей на защиту планеты Земля. Когда кто-то входит в сферу [на борту яхты], в которой располагается «Наукоград», и видит все исследования, которые в ней проводятся, он должен захотеть стать алхимиком глобальных решений».

Информация, которая уже известна о проекте, может поведать как о технических характеристиках судна, так и об особенностях его эксплуатации. Так, например, известно, что двигаться яхта будет за счет жидкосолевого ядерного реактора, которые работает без отходов. Кроме вышеупомянутой сферы, на палубе также будет находиться смотровая площадка для наблюдений и просто отдыха, а в носовой части расположат вертолётную площадку. Более того, яхта будет находиться в постоянном сопровождении небольшого флота подводных лодок и батискафов, причем для них в трюме предусмотрен отдельный док.

Читайте также: На Луне предлагают создать "Ноев ковчег" в преддверии массового вымирания на Земле

Точное количество пассажиров яхты еще точно не установлено. Доподлинно известно, что в 22 лабораториях будет работать 160 ученых, а также 20 приглашенных специалистов. Обслуживающий экипаж судна насчитывает 165 моряков. Однако предусматривается также наличие мест для VIP-пассажиров - до 40 человек. Точную сумму, сколько придется выложить за то, чтобы попасть на судно, пока не огласили, однако она явно будет немаленькой.

На данный момент авторы ищут инвесторов для воплощения проекта в жизнь. И если их удастся найти в ближайшее время, то спустить на воду «Землю 300» планируют в 2025 году. Причем уже известно, куда ученые отправятся сначала - это Антарктида. Причина такого выбора вполне логична, ведь сейчас проблемы климатических изменений, особенно - глобального потепления, а также здравоохранения и исследования океана остаются максимально актуальными.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини