MENU

Гитлеризма стало больше: политолог рассказал, что собой представляет путинская идея "русского мира". ВИДЕО

1300 1

Гитлеризма стало больше: политолог рассказал, что собой представляет путинская идея "русского мира"

Внутриполитическую ситуацию в России можно назвать ранним и мягким гитлеризмом. А вот технологии пропаганды во внешней политике Владимира Путина старательно списаны с гитлеровских прописей. И с каждым годом это становится более заметно.

Об этом изданию "Апостроф" рассказал российский политолог, публицист, ученый Андрей Пионтковский, информирует UAINFO.org.

В своих выводах Пионтковский основывается, прежде всего, на знаменитой путинской речи, которую тот произнес в день торжественного так называемого "возвращения Крыма в родную гавань".

По мнению политолога, там даже терминология была списана. Возникли новые термины: "национал-предатели", например. Именно так стали называть критиков аннексии. В отличие от советских “врагов народа”, “национал-предатели” – это чисто гитлеровская терминология.

“Главное – это основная концепция той речи, концепция русского мира. Он провозглашал, что Российская Федерация не просто имеет право, но и обязана защищать не только российских граждан, а и русских, русскоязычных, а в дальнейших редакциях этой же концепции - вообще всех потомков проживавших в Российской империи до 1913 года людей. Защищать по всему миру”, - сказал Пионтковский.

Читайте также: У Путина паранойя и арсенал металлолома, он опасен, – офицер НАТО

Публицист считает, что в этом заключается вся внешняя политика Гитлера в 1930-х годах. Основными тезисами гитлеровской пропаганды были защита соотечественников, защита прав соотечественников.

Политолог отметил, что гитлеровские тенденции в последней речи Путина были усилены по сравнению с 2014 годом.

“Там уже какие-то экономические требования к народам окружающих стран предъявляются. Это не просто оторванные земли, а это громадные сокровища, ресурсы, и у нас все отняли”, - сказал Пионтковский.

"Он снова сказал, что распад Советского Союза был величайшей геополитической катастрофой и вот обновилась вариация: в результате этого распада наши соседи, как он сказал, оторвали от России громадные куски территории. Причем это территории с ресурсами, которые столетиями создавал русский народ. Он очень серьезный счет предъявил всем постсоветским государствам. И тут же он задал себе риторический вопрос: так что же нам делать?! Восстанавливать Советский Союз? "Нет", - ответил Путин. А почему же нет? Потому что есть целый ряд республик – новых государств – с такой этнической и демографической структурой (я его дословно цитирую), что их возвращение к нам нецелесообразно. Оно бы размыло наше национальное ядро. Под этим витиеватым текстом скрывался очень простой смысл, что мусульманские республики нам не нужны. Он как бы отпускал на волю четыре республики", - сказал Пионтковский.

Читайте также: Российские танки на границе с Украиной оснастили козырьком от "Джавелинов". Россия готовится к активным наступательным операциям, – Бутусов

По его мнению, такая щедрость Путина неслучайна.

"Несколько месяцев назад в результате войны на Кавказе Россия потерпела поражение от Турции. Турция просто выкинула Россию с Южного Кавказа. И под формулой "один народ – два государства" Азербайджан практически вступил в НАТО. Он вступил в члена НАТО – в Турцию. Там сейчас строятся военные базы. Последнее соглашение в Шуше между Алиевым и Эрдоганом – это уже совершенно откровенный военный союз. Это означает, что все мечты России о русском мире, о доминировании на постсоветском пространстве рухнули. Испытав шок от такого геополитического поражения, двуглавый российский имперский мутант когтями цепляется за то, что осталось. А остались, собственно, Украина и Беларусь. И здесь он хочет сражаться до конца", - отметил политолог.

"Никогда еще он с такой четкостью не говорил, что вообще нет ни украинского государства, ни белорусского государства, ни украинского народа – все это создано чужими силами, и все это должно вернуться под российскую корону. Это, с одной стороны, такие резкие и агрессивные угрозы, а с другой – это просто истерический жест отчаяния, вызванный крупнейшим геополитическим поражением на Кавказе. Тем более отчаянно он будет стараться ухватиться за Украину и Беларусь", - считает Пионтковский.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини