MENU

Как понять, что телефон прослушивают: основные признаки

2619 0

Как понять, что телефон прослушивают: основные признаки

Многие во время разговора по телефону сталкиваются с различными помехами. Обычно связь искажается по безобидным причинам, но существует несколько признаков, которые говорят о том, что телефон могут прослушивать.

Как сообщает "Профиль", об этом рассказал партнер и директор компании "ИТ-Резерв" Павел Мясоедов, информирует UAINFO.org.

Повышенный расход батареи. Первый и главный признак – повышенный расход батареи. Как пояснил эксперт, нужно обращать внимание на быстрый расход батареи именно при совершении определённых действий, например, разговора по телефону или переписки в мессенджере.

Читайте также: Эксперт рассказал, как убрать прослушку и сбор данных на смартфоне

Нагрев телефона. Следует обратить внимание и на необычно горячий телефон во время разговора, особенно если раньше подобного не случалось. Дело в том, что программы, которые используют киберпреступники, становятся умнее. Они включаются только в нужные моменты и скрывают своё постоянное присутствие на устройстве.

Расход трафика. Во время прослушки увеличивается расход трафика. Это особенно ощутимо при попытках шпионить за перепиской. Как пояснил эксперт, из-за сложности в расшифровке отдельных сообщений чаще записываются все действия на экране и впоследствии злоумышленникам отправляется тяжёлый видеоконтент.

Таргетированный контент. Еще один признак того, что какое-то из приложений прослушивает пользователя – таргетированный под разговоры контент.

"Простыми словами, вы видите на экране то, что вы недавно обсуждали с кем-либо. Это может быть реклама или даже сообщения с неизвестного номера", – объяснил специалист.

Читайте также: Выявлены главные приложения-распространители личных данных пользователей

Если появились подозрения о прослушке телефона, его стоит отключить и обратиться в сервисный центр. Самостоятельные действия по защите гаджета тоже возможны, однако они требуют определенных навыков: придется установить дополнительные программы, наподобие антивирусных, а в некоторых случаях нужна переустановка операционной системы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини