MENU

"Нет пакета услуг для оказания помощи детям": в Кривом Роге больница отказалась принять подростка в критическом состоянии после ДТП

1157 7

"Нет пакета услуг для оказания помощи детям": в Кривом Роге больница отказалась принять подростка в критическом состоянии после ДТП

В Кривом Роге Днепропетровской области в городской больнице №2 ("тысячка") отказались помочь подростку, который получил травмы в результате ДТП.

Как сообщает ТСН, 17-летнего парня на велосипеде сбила маршрутка, работники скорой оценили его состояние как тяжелое и госпитализировали в ближайшее медучреждение, однако там заявили, что у больницы нет пакета услуг для оказания помощи детям, информирует UAINFO.org.

Авария произошла 24 июня 2021 года в 200 метрах от 2-й больницы. У пострадавшего диагностировали перелом ребер, которые пробили легкие, и черепно-мозговую травму, однако после отказа коллег в помощи медикам скорой пришлось везти подростка в учреждение на другом конце города. По дороге карета останавливалась, врачи проводили реанимацию.

Читайте также: Без частини голови та ніг: на кладовищі в Одесі знайшли покинутих пацієнтів психлікарні. ВІДЕО

В Минздраве подтвердили, что в скорой поступили правильно, ведь, согласно Закону Украины "Об экстренной медицинской помощи", пациента нужно доставить в ближайшую больницу, если бригада не может самостоятельно оказать ему помощь. Там больному обязаны экстренно помочь вне зависимости от формы собственности и подчинения медучреждения.

"В этой больнице есть пакет услуг медицинской помощи взрослым и детям без хирургических вмешательств и с хирургическими вмешательствами. Даже если бы у медучреждения этого пакета не было, медики не имели права отказать ребенку в оказании экстренной медицинской помощи", – сообщили в пресс-службе Национальной службы здоровья Украины.

В местном управлении здравоохранения в связи с резонансом объявили о проведении служебной проверки. После этого глава департамента Константин Мурашко заявил, что подростка якобы не привозили во 2-ю больницу, а сразу госпитализировали в 8-ю, после чего перевели на лечение в Днепр.

Читайте также: "Це була дурість". Патологоанатоми про поховання в пакетах і справжні тарифи за послуги моргу

В Криворожской станции скорой помощи также провели расследование и утверждают, что подросток все же был доставлен в приемное отделение "тысячки". Глава станции Анатолий Биевский отметил, что он лично общался с врачом, который госпитализировал парня.

В полиции со своей стороны также начали проверку инцидента. Правоохранители разыскивают свидетелей ДТП, сообщили в пресс-службе ГУ НП в Днепропетровской области.

Состояние сбитого подростка сейчас удовлетворительное, он уже встает с кровати и пробует ходить по палате.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини