MENU

Во льдах Гренландии построят радионейтринную обсерваторию, которая поможет раскрыть тайны Вселенной

531 0

Во льдах Гренландии построят радионейтринную обсерваторию, которая поможет раскрыть тайны Вселенной

В раскрытии некоторых тайн Вселенной астрофизики возлагают большие надежды на нейтрино. Эти фундаментальные частицы практически не взаимодействуют с веществом, поэтому доносят до Земли информацию о далеких космических объектах, таких как черные дыры, с минимальными искажениями.

Как пишет "Профиль" со ссылкой на журнал Science, главная трудность в исследовании нейтрино  – их очень трудно обнаружить, информирует UAINFO.org.

Один из способов – попытаться зафиксировать столкновение нейтрино с атомами вещества в ледниках. С 2010 года в Антарктиде работает детектор нейтрино IceCube. Однако ученых уже не устраивает количество нейтрино с энергией около 10 петаэлектронвольт, которые фиксируются с помощью датчиков IceCube.

Читайте также: Дослідники заявили, що розгадали таємницю Бермудського трикутника

"Чтобы обнаруживать нейтрино еще более высоких энергий в разумные сроки, нам нужно наблюдать за гораздо большими объемами льда", – объяснила член исследовательской группы IceCube из Уппсальского университета Ольга Ботнер.

Альтернативой детекторам фотонов, используемым в IceCube, могут стать приборы для поиска радиоволн, которые излучаются при столкновении нейтрино с атомами льда. Такой исследовательский комплекс начали монтировать в Гренландии. Его датчики размещают в скважинах на относительно небольшой глубине, но на большой площади.

К 2023 году Гренландская радионейтринная обсерватория RNO-G будет состоять из 35 станций по две дюжины антенн каждая. Они охватят общую площадь в 40 кв. км. Проект совместно реализуется Чикагским университетом, Свободным университетом Брюсселя и немецким центром исследования частиц DESY.

Читайте также: Обсерватория NASA сделала снимок гигантской космической "руки"

Первую станцию установили на прошлой неделе вблизи американской научной станции Summit Camp. Она находится в самом центре гренландского ледникового щита.

Один из руководителей проекта, профессор университета Эрлангена – Нюрнберга Анна Неллес предполагает, что с помощью RNO-G можно будет наблюдать до трех нейтрино космического происхождения в год: "Но, если нам не повезет, то случаи будут такими редкими, что на обнаружение одного нейтрино уйдут десятки тысяч лет".

Даже если радионейтринная обсерватория в Гренландии не оправдает ожидания ученых, на ней планируется отработать технологии для расширения проекта IceCube в Антарктиде.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини