MENU

"Девочки", хвостики и "щечки": как не прогадать при выборе арбуза

1245 0

"Девочки", хвостики и "щечки": как не прогадать при выборе арбуза

Холодный и сладкий арбуз - любимое летнее лакомство, особенно в жаркую погоду. Вот только не всегда ожидание совпадает с реальностью. Иногда арбуз выглядит красивым, но внутри оказывается либо недозревшим, либо несладким. Однако на этих ягодах есть особые отметки, которые выделяют в груде «полосатиков»по-настоящему спелый и сладкий экземпляр.

Как информирует UAINFO.org, на что обращать внимание при выборе арбуза, чтобы не прогадать, рассказывает портал Novate.

Размер. Безусловно, размер зависит от сорта и места выращивания. Однако, если вы выбираете ягоду из одной партии, то берите экземпляр среднего размера или чуть больше. Не гонитесь за огромными или маленькими арбузами – есть риск, что их либо напичкали химикатами, либо сорвали еще недозревшими.

Кстати, если арбуз спелый, то даже при большом размере он не будет весить очень много. А вот зеленый намного плотнее и тяжелее. Он утонет в воде, в отличие от спелого арбуза. Правда, чересчур легкий вес тоже должен насторожить, ведь ягода может быть перезрелой или высохшей (и тоже тонуть в воде). Средний вес хорошего арбуза – 6-9 кг.

Читайте также: Світлана Фус: Кабачок – недооцінений багатьма овоч. Чим він корисний?

«Щечка» - это то самое желтое пятно на боку, которое образуется в месте, где во время созревания лежал арбуз. Ни в коем случае не принимайте это за болезнь или незрелость, просто туда не доставали солнечные лучи.

Обратите внимание на пятно. Чем оно желтее, тем сочнее и слаще мякоть. А вот белая или бледная «щечка» - признак безвкусного арбуза.

Также играет роль размер пятна. Если оно слишком большое, это значит, что ягода созревала в недостаточно теплых условиях, отчего становится менее вкусной.

Целостность. Обязательно проверяйте невредимость кожуры. На арбузе ни в коем случае не должно быть вмятин, трещин, надрезов, бурых пятен и тем более подгнивших мест. Проблема в том, что питательную и сочную мякоть обожают бактерии, которые попадают в арбуз даже через микроскопические царапины. В результате это может обернуться отравлением и расстройством желудка.

То же самое касается и разрезанных арбузов, и тех, в которых вырезан ломтик, чтобы продемонстрировать мякоть. Так что лучше купите целый арбуз и насладитесь им, а не пытайтесь сэкономить, испытывая судьбу.

Читайте также: От болезней сердца, рака и токсинов: секрет долголетия нашли в популярном фрукте

Звук при постукивании. Пожалуй, это самый известный и эффективный способ определения сочности арбуза. Постучите по нему и прислушайтесь. Если слышите звонкий, гулкий звук - арбуз сочный. Если глухой - незрелый, подсохший внутри или переспелый.

Как определить тот самый звук? Для сравнения постучите по нескольким арбузам и вы заметите разницу.

Цвет и прочность кожуры. Спелый и вкусный арбуз видно сразу. У него зеленая плотная кожура с четкими полосками и глянцевым отливом. Считается, что чем больше расстояние между полосами, тем ягода вкуснее. У спелого арбуза повредить корку или продавить ее ногтем просто так не получится. А при разрезании такого арбуза отчетливо слышится запах свежей травы.

А от экземпляров с хаотичным и нехарактерным рисунком с размытыми полосами на матовой кожуре лучше держаться подальше - это признак незрелости или болезни арбуза. Сюда же относится корка, которую легко повредить ногтем.

Время продажи. Арбузами начинают торговать с июня, однако вряд ли такая ягода окажется натуральной. Безусловно, есть ранние сорта, однако их доставка тоже занимает немало времени. Если повезет, июльский арбуз может быть очень вкусным, но вот полезным ли? Лучше всего дождаться середины августа и насладиться сочными и сладкими плодами сполна.

Читайте также: Вишня чи черешня? Яка ягода корисніша? 

«Пол» арбуза. Также при выборе арбуза многие ориентируются на его «пол». С точки зрения биологии подобного разделения не существует, но на практике лайфхак не подводит. Считается, что «девочки» слаще «мальчиков», поэтому стараются покупать именно их.

Определиться поможет пятно, которое осталось на месте, где раньше располагался цветок. У «девочек» оно довольно крупное и плоское, а у «мальчиков» - небольшое и выпуклое.

Предполагается, что сладость арбузов зависит от особенностей опыления.

Хвостик. А вот ориентироваться на хвостик - не лучшая идея. Это не доказывает, что арбуз не срезали раньше, чем он созрел, – в любом случае хвостик высохнет за три дня, поскольку перестал получать питательные вещества. В такой ситуации нужно смотреть на «пуговку» - место, из которого растет хвостик. В спелом арбузе она одеревеневшая и сухая, а в незрелом - зеленоватая.

Цвет мякоти. Некоторые продавцы демонстрируют срезы арбуза на витрине, так что по ним тоже можно ориентироваться. У мякоти должен быть розоватый оттенок. Если она бордово-алая, и тем более малиновая, это признаки нитратов или свидетельство того, что арбуз переспел.

Идеальная структура мякоти - так называемая «сахарная», то есть зернистая и пористая.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини