MENU

Как проверить натуральность творога в домашних условиях

5270 0

Как проверить натуральность творога в домашних условиях

Недобросовестные производители добавляют в творог растительные масла, крахмал, соду и даже мел. Этим грешат как крупные компании, так и домашние изготовители. Благодаря этому они экономят деньги и создают обманчивую картину натуральности.

Как информирует UAINFO.org, о том, как проверить качество творога и выбрать натуральный товар, рассказывает портал Novate.

Определяем качество

Вкус. Первым делом доверьтесь вкусовым ощущениям. Пальмовое масло в составе творога легко распознать по его текстуре - она становится однородной, а не зернистой. А еще после употребления такого продукта создается впечатление, что на языке осталась масляная пленка.

Читайте также: Как проверить молоко на качество дома

Кислота. В творог иногда добавляют соду и мел, которые тоже легко выявить. Возьмите немного творога, разведите в небольшом количестве воды и добавьте кислоты: каплю уксуса или лимонного сока. Понаблюдайте за эффектом. Поскольку у соды щелочная среда, она вступит в реакцию с кислотой. Появление пузырьков - верный признак фальсификата.

Йод. Крахмал - еще один лишний ингредиент в твороге. Он является дешевым сырьем, помогает в разы увеличить объемы и сэкономить на натуральных продуктах. Наберите творог в ложку и капните на него 2-3 капли йода. Подождите несколько минут и оцените результат. Если реакции не произошло, перед вами натуральный продукт. Когда творог начинает синеть, это значит, что в нем много крахмала.

Горячая вода. С помощью кипятка можно выявить, имеются ли в твороге растительные жиры. Наберите стакан горячей воды, добавьте ложку кисломолочного продукта и размешайте, насколько это возможно. Подождите, пока вода остынет. Если на поверхности появится масляная пленка, в составе есть растительные жиры. К тому же, качественный творог быстро растворяется, а фальсификат превращается в плотные комки.

Читайте также: Как отличить настоящее сливочное масло от подделки. ВИДЕО

Время. Недаром говорят, что время покажет. Возьмите немного творога и оставьте продукт при комнатной температуре на 8-10 часов. Молочный жир вступает в активную реакцию с кислородом, поэтому спустя указанное время натуральный творог начнет пахнуть прокисшим. Если же продукт пожелтел и на нем образовалась корочка, в составе есть пальмовое или другое масло.

Выбираем натурпродукт

1. У натурального творога бежевый или кремовый оттенок, а подделка будет белоснежной.

2. У настоящего творога кисловатый привкус, но не ярко выраженный.

3. В упакованном кисломолочном продукте в составе наверняка имеются дополнительные и не всегда полезные ингредиенты.

4. Однородная и жидковатая текстура - признак фальсификата.

5. У творожных масс немного сливочный аромат и нет кислинки.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини