MENU

Против кариеса: полезные для зубов продукты перечислила дантист

942 0

Против кариеса: полезные для зубов продукты перечислила дантист

Сахар – один из продуктов, которые особенно сильно вредят зубам. И если в рационе слишком много богатой им пищи – возникают различные стоматологические проблемы.

При этом, как пишет "Профиль" со ссылкой на South Coast Register, есть продукты, которые наоборот, способствуют здоровью полости рта, информирует UAINFO.org.

"Изменение пищевых привычек может сильно повлиять на общее состояние здоровья зубов", – поясняет Микаэла Чинотти из Австралийской ассоциации дантистов (ADA).

Читайте также: Почему нельзя пить только кофе на завтрак: три последствия для здоровья

Среди полезных продуктов эксперт выделяет молоко и сыр. Они богаты казеином, а также кальцием и фосфором, которые могут помочь защитить зубы от кариеса.

"Жевание твердых сыров также способствует увеличению образования слюны, что помогает защитить зубы. Поэтому перекус кусочком сыра лучше для здоровья полости рта, чем сладкая закуска", – добавляет доктор Чинотти.

При этом эксперт отмечает: фрукты и овощи тоже полезны. Натуральный сахар, содержащийся в свежих фруктах, с меньшей вероятностью способствует развитию кариеса, чем тот, который добавляют в продукты и напитки. К тому же твердые, волокнистые продукты, такие как сырые фрукты и овощи, помогают стимулировать выделение слюны.

Читайте также: Пять ежедневных пищевых привычек, которые могут стать причиной преждевременной смерти

В список полезных для зубов продуктов, по данным ADA, также входят мясо, птица, рыба, яйца.

Что касается напитков, то чай и кофе не вредны для зубов. Главное не добавлять слишком много сахара. Кроме того, зеленый и черный чай содержат полифенолы. Эти вещества могут либо уничтожать, либо задерживать рост бактерий, которые ответственны за поражающую зубы кислоту.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини