MENU

Ученые назвали продукты, снижающие риск сердечно-сосудистых заболеваний

999 0

Ученые назвали продукты, снижающие риск сердечно-сосудистых заболеваний

О пользе овощей и фруктов известно давно. Однако ученые продолжают изучать, как питание влияет на здоровье, и как с помощью включения в рацион определенных продуктов снизить риск различных болезней.

Как пишет "Профиль" со ссылкой на News Medical, группа ученых из университета Миннесоты изучила, как употребление растительной пищи влияет на риск сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты были опубликованы в журнале Американской кардиологической ассоциации, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Какие продукты полезно есть при гипертонии

Исследователи проанализировали данные о питании почти пяти тыс. человек. Их разделили на три группы. Участники первой на протяжении нескольких лет придерживались правильного питания, их рацион содержал преимущественно фрукты, овощи, бобовые, орехи и цельнозерновые продукты. Вторая группа состояла из любителей вредных продуктов, например, жареного картофеля, жирного мяса, соленых закусок, выпечки и газировки. В третьей группе предпочтение отдавали нейтральной пище: картофелю, кашам, нежирному мясу и морепродуктам.

Читайте также: Против кариеса: полезные для зубов продукты перечислила дантист

Наблюдение показало, что употребление овощей и фруктов на протяжении длительного периода времени полезно для здоровья сердечно-сосудистой системы. Те, кто регулярно ел растительную пищу, имели меньший риск заболеваний.

Исследователи рекомендуют отдавать предпочтение свежим, не подвергшимся высокой степени обработки овощам и фруктам. Также полезно добавить в рацион нежареное мясо и рыбу, яйца и нежирные молочные продукты.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини