MENU

Мэр белорусской столицы потребовал убрать с "лучших полок" магазинов украинские товары

902 0

Мэр Минска потребовал убрать с "лучших полок" магазинов города украинские товары

Владимир Кухарев приказал представителям торговых сетей супермаркетов убрать с прилавков товары из Украины, Польши и Литвы.

Торговые сети в Минске должны убрать "с лучших полок" товары из стран, которые ввели санкции против Беларуси. Как сообщает онлайн-издание "Беларусь сегодня", такое требование председатель Минского горисполкома Владимир Кухарев высказал в ходе выездного расширенного заседания президиума Совета Республики, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Украине не по пути с режимом Лукашенко – Deutsche Welle

"Сегодня ряд стран ввели против нас санкции - Украина, Литва, Польша, - а их товары (конфеты, сдоба, чаи, печенье) стоят в магазинах на лучших полках! При этом отечественные надо еще и поискать. Поэтому мы жестко поставили перед сетями вопрос: или ситуация меняется, или мы будем со своей стороны принимать меры. Причем, полагаю, такое решение стоит принимать на уровне всей страны", - заявил Кухарев.

Читайте также: У діях Лукашенка є небезпечна складова для України, – Безсмертний

Власти Беларуси уже давно планируют снизить долю импортных товаров на внутреннем рынке. В частности, Доктрина национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь до 2030 года предполагала снижение объема продаж импортных продовольственных товаров на внутреннем рынке до 15% к 2020 году и до 14% к 2030 году, напоминает онлайн-издание РБК. По факту доля продаж импортных продуктов в Беларуси в 2020 году составила 22,9%.

Чтобы больше покупалось белорусских продуктов, еще зимой магазинам рекомендовали размещать местные товары на видных и доступных местах, а также обозначать их специальной вывеской или надписью "Сделано в Республике Беларусь".

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини