MENU

Вращение Земли замедляется: ученые назвали возможные причины и последствия

2161 1

Вращение Земли замедляется: ученые назвали возможные причины и последствия

Вращение Земли замедляется, что может быть связано с повышенным насыщением кислородом атмосферы. В результате дни на планете становятся длиннее и человечество выигрывает 1,8 миллисекунды за столетие.

Как сообщает Оbozrevatel со ссылкой на Express, об этом сказано в исследовании, опубликованном в журнале Nature Geoscience. Ученые отмечают: несмотря на то, что это незаметно для людей, очевидно, что такого времени достаточно, чтобы внести существенные изменения в нашу окружающую среду, информирует UAINFO.org.

Читайте также: В Арктике нашли водоросли, которые могут вырабатывать компонент бензина

Первая причина замедления вращения Земли, по словам ученых, заключается в том, что Луна оказывает на планету гравитационное притяжение, которое вызывает замедление вращения.

Второй фактор замедления – это то, что известно как Великое окисление, когда 2,4 млрд лет назад цианобактерии появились в таких больших количествах, что в атмосфере Земли произошло резкое и значительное повышение содержания кислорода. Эксперты даже предполагают, что жизнь в том виде, в каком мы ее знаем, не могла бы возникнуть без этого события.

Читайте также: В леднике на Тибете обнаружили неизвестные вирусы возрастом 15 000 лет

В ходе исследования микробиологи вытащили липкие бактерии из глубокого провала в озере Гурон в Северной Америке и изучили, сколько света они получили в лабораторных экспериментах. Чем больше света получали зловонные микробы, тем больше кислорода они производили.

Ученые пришли к выводу, что замедление вращения Земли, которое постепенно увеличивало продолжительность суток с шести часов до нынешних 24-х, было ключевым для цианобактерий в том, что они сделали планету более пригодной для дыхания.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини