MENU

Financial Times: Латвия предупреждает о риске "инцидента" между НАТО и Россией

696 0

Financial Times: Латвия предупреждает о риске "инцидента" между НАТО и Россией

Направления белорусскими властями мигрантов на границу с Литвой, а также будущие военные учения с участием вооруженных сил РФ и Беларуси создают риск "инцидента" с войсками НАТО в странах Балтии или Польши.

Как передает Укринформ, об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич в комментарии "Financial Times", информирует UAINFO.org.

Как передает Укринформ, министр отметил, что существует повышенный риск «недоразумений, определенных несанкционированных действий», когда в сентябре пройдут военные учения «Запад-2021».

«Есть пограничный кризис, масштабные военные учения на границах со странами НАТО, также усиленное присутствие на нашей стороне - на литовской, эстонской, польской стороне - пограничников и военных формирований. Конечно, это увеличивает возможность инцидентов», — сказал Ринкевич. 

В странах Балтии и в Брюсселе растет беспокойство по поводу действий авторитарного режима Александра Лукашенко.

Читайте также: Запах катастрофы. Так уже много раз было в истории России, будет, вероятно, и в этот раз

По данным чиновников стран Балтии, он предложил мигрантам из Ирака, Сирии, нескольких африканских стран пакет услуг, включающий пересечение литовской границы. Только в этом году в Литву въехало более 4000 мигрантов, более чем в 50 раз превышает прошлогодний показатель. 

Ринкевич отметил, что это "явное проявление гибридной войны", когда мигрантов целенаправленно, «как оружие», используют против ЕС и Литвы. 

Читайте также: Шпионская история в Литве: пособника Кремля посадили в тюрьму

Россия, по его словам, скорее всего, так или иначе будет вовлечена в действия Беларуси.

«Конечно, трудно представить, что подобные действия могут совершаться без поддержки, координации и сотрудничества», — сказал Ринкевич.

Как сообщалось, Национальные вооруженные силы Латвии с 12 июля отправили ополчения на восточную границу страны для укрепления мер по сдерживанию нелегальной иммиграции.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини