MENU

Ученые заявили о новом штамме COVID-19 с летальностью до 82%

1631 2

Ученые заявили о новом штамме COVID-19 с летальностью до 82%

Ученые из США обнаружили новый штамм коронавируса Йота или B.1.526. Он может повысить уровень смертности от инфекции на 62-82% среди пожилых людей.

Исследование опубликовали на медицинском портале medrxiv.org. Отмечается, что этот вариант COVID-19 имеет значительно более высокую трансмиссивность и потенциал иммунного ускользания, чем ранее циркулировавшие варианты, информирует UAINFO.org со ссылкой на Обозреватель.

Лабораторные исследования показали, что этот вариант умеренно устойчив к нейтрализации терапевтическими моноклональными антителами и антителами, индуцированными вакциной или инфекцией.

Читайте также: Главный инфекционист США опасается появления устойчивого к вакцинам штамма

Скорость передачи варианта B.1.526 на 15-25% выше, чем у ранее распространенных штаммов. Более того, данные показали, что этот вариант может вызывать прорывные инфекции у 0-10% населения.

Штамм Йота увеличивает смертность от инфекции на 46%, 82% и 62% у лиц в возрасте 45-64 года, 65-74 года и старше 75 лет соответственно.

Читайте также: Во Франции молодежь специально заражается коронавирусом, чтобы избежать вакцинации

Впервые штамм Йота обнаружили у жителя Нью-Йорка в ноябре 2020 года. Позже этот вариант зафиксировали во всех 52 штатах США, а также в 27 странах мира.

Штаммов коронавируса существует тысячи. Но "значимыми" из всех них на данный момент признаны шесть: Кластер 5, Альфа, Бета, Гамма, Линия B.1.525 и Дельта. Четыре из этих штаммов Всемирная организация здравоохранения признала "вызывающими озабоченность". 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини