MENU

Какие ошибки делают начинающие швеи

593 0

Какие ошибки делают начинающие швеи

Рассмотрим ошибки, которые чаще всего допускают швеи при работе со швейной техникой. Если вы присматриваетесь к покупке машинки и только учитесь работать с тканью, рекомендуем изучить этот материал, чтобы разобраться в причинах плохой строчки и наслаждаться использованием швейной техники.

Ошибки при заправке нитей

Если техника покупается в новом состоянии от производителей с хорошей репутацией, например, в профильном интернет-магазине на https://janome.in.ua или другом подобном источнике, машинка будет реализована с полным комплектом. В него будут входить не только дополнительные аксессуары для обслуживания техники, но и подробная инструкция о том, как пользоваться машинкой. Документ нужно хорошо изучить, особенно пункт о заправке нитей, так как в этой работе чаще всего допускаются ошибки. Также нужно учитывать правила:

• На шпульку нить должна наматываться максимально плотно. Если упустить этот момент, будут пропускаться стежки.

• Нужно заправлять нити в натяжитель, иначе строчка будет кривой или части материала не будут прошиваться полностью.

• Верхняя заправка должна проводиться с проведением нити в отверстие натяжителя, при этом важно обязательно поднимать лапку. Тогда раздвинутся элементы натяжения, и техника не будет делать узлы во время пошива.

• Обязательно размещайте нить в нитепритягивателе, тогда она не будет запутываться.

Многие опытные мастера-бизнесмены, обсуждая тему заправки на тематических форумах, например, на https://shveyniki.ukraine7.com/, отмечают, что перед тем, как начать шить, лучше немного опустить иглу в материал, а сзади лапки немного натянуть нить. Тогда строчка получится ровнее и аккуратнее.

Некачественное завершение строчки

Часто начинающие мастера при завершении строчки пытаются вытащить материал из-под лапки. В результате вытягиваются нити из челнока и верхней заправки. Все это приводит к беспорядку и создает путаницу в нитках. Некоторые даже опытные швеи в таких ситуациях пытаются силой порвать тянущиеся нити, таким образом допуская большую ошибку! Все перечисленное со временем приводит к поломке элементов техники. Как поступать правильно? Нужно следить за работой машинки и полностью завершить цикл шитья, тогда тянуть ничего не нужно будет. Поэтому, завершив строчку, убедитесь, что:

• игла поднята;

• нитепритягиватель располагается в поднятом положении.

• Только после этого вы легко освободите ткань, нити не нужно будет натягивать, а машинка не пострадает.

Ошибки в подборе нитей, материала и иглы

Зачастую начинающие мастера жалуются, что шов получается кривой, неэластичный, пропускаются стежки. Причиной тому может быть неправильный подбор ткани к нитям и игле. В таком случае нужно внимательно изучить свойства инструментов и оценить толщину, свойства материала. Например, если берется тонкий материал, например, х/б, и вставляется игла с 100-м номером при толстой нитке на 40, то плотности ткани будет не хватать, чтобы завязать узелок. Плюс ко всему, стежки могут ложиться в разные стороны.

Кроме того, чтобы получалась красивая строчка, иногда рекомендуется использовать специальные лапки — для прямого шва, зигзага и т.п. О том, как нужно подбирать сочетание иглы и нитей, можно узнать в разных источниках, даже на https://ru.wikipedia.org/wiki/Швейная_машина. Правила подбора лапок указываются в инструкциях к швейной машинке.

Неправильное выведение материала

Распространенная проблема, приводящая к поломке иглы, как и всей техники в целом. Неисправности возникают в случае, когда швея при окончании прошива шва поднимает лапку и убирает материал, натягивая его вместе с верхней и нижней нитями. В данный момент игла прогибается, а вместе и весь механизм, который связан с ней. Каждый раз неправильные движения приводят к изогнутости и, в конце концов, поломке иглы.

Правильно не вытягивать ткань, а после реверса обрезать нити и аккуратно убирать прошитое. В таком случае машинка и игла останутся в целостности.

Переключение функций машинки во время пошива

Ошибка, которую чаще всего делают неопытные швеи. Если переключать тип строчек с иглой, которая уже опущена в ткань, это может привести к выполнению некачественных стежков, поломке техники или запутыванию нитей. Переключать функции следует с полностью вытащенной иглой, поднятой лапкой и нитепритягивателем.

Читайте также: Самое известное "голое" платье: история откровенного наряда Мэрилин Монро

Таким образом, если в повседневной работе с машинкой не допускать ошибок, вы не только обеспечите ей продолжительную исправную работу, но и гарантированно сможете прошивать красивые и качественные строчки. Плюс ко всему, будут сэкономлены средства на ремонт швейной машинки, а правильный опыт работы с разными материалами может стать источником для стабильного дохода со швейного дела.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини