MENU

Главные признаки одного из самых смертоносных видов опухоли назвали онкологи

2274 1

Главные признаки одного из самых смертоносных видов опухоли назвали онкологи

Поджелудочная железа отвечает за производство важных ферментов и гормонов, необходимых для пищеварения и регулирования уровня сахара в крови. При развитии злокачественных клеток в тканях органа нарушаются функции, которые напрямую влияют на состояние человека.

Как пишет "Профиль" со ссылкой на сайт Pancreatic.org, по данным Американского онкологического общества, "для всех стадий рака поджелудочной железы вместе взятых", средняя выживаемость составляет 20% в течение года, и 7% – за пять лет, что делает его одним из самых смертельных. Ключом к успешному лечению заболевания является вовремя поставленный диагноз. Заподозрить развитие опухоли можно по нескольким главным симптомам, информирует UAINFO.org.

Тошнота и рвота

В первую очередь должны насторожить постоянная тошнота или рвота, особенно после употребления жирной пищи. Дело в том, что поджелудочная железа вырабатывает ферменты, которые, помимо прочего, помогают расщеплять жир. Но больной орган не может выполнять эту функцию, из-за чего возникает тошнота.

Читайте также: Признаки больной печени: симптомы, которые нельзя игнорировать

Желтуха

Это состояние характеризуется пожелтением кожных покровов и белков глаз и возникает, когда в крови накапливается компонент желчи – билирубин. Он вырабатывается печенью как продукт распада старых красных кровяных телец и обычно выводится из организма. Желтуха обычно появляется при раке поджелудочной железы, когда опухоль в головке органа закупоривает общий желчный проток, блокируя отток желчи.

Внезапный диабет

Если даже при правильном питании и здоровой диете врач ставит диагноз диабет, стоит обратить внимание на поджелудочную железу. Она вырабатывает инсулин, который регулирует уровень сахара в крови, но при поражении опухолью начинает работать неправильно. Частым последствием такого сбоя становится диабет 2 типа, отметили онкологи.

Читайте также: Опасные симптомы: названы семь признаков гипертонического криза

Потеря веса

Неожиданная потеря веса может быть связана с проблемами пищеварения, которые возникают на фоне злокачественной опухоли поджелудочной железы. Ученые связывают этот симптом с нехваткой функциональных ферментов, вырабатываемых органов.

Боль в животе

Боль в животе или спине является распространенным признаком рака поджелудочной железы и острого панкреатита, но в каждом случае она проявляется по-разному. Боль с прострелами, которая распространяется к средней или нижней части спины и продолжается в течение нескольких недель, может быть симптомом злокачественной опухоли. Как пояснили врачи, если опухоль становится довольно большой, она может давить на соседние органы, вызывая болевые приступы. Иногда рак поджелудочной железы может распространяться на окружающие нервы, вызывая боли в спине.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини