MENU

Ученые обнаружили снижение уровня интеллекта у детей, рожденных в пандемию COVID-19

765 3

Ученые обнаружили снижение уровня интеллекта у детей, рожденных в пандемию COVID-19

Ученые из Университета Брауна в Род-Айленде (США) провели исследование и обнаружили, что у младенцев, которые родились во время пандемии коронавируса, наблюдается снижение уровня интеллекта, по сравнению с детьми, появившимися на свет ранее.

Как сообщает Оxu.az со ссылкой на Daily Mail, специалисты выяснили, что такие дети могут иметь более низкий IQ из-за снижения уровня социального взаимодействия на фоне введенных в период пандемии ограничений, информирует UAINFO.org.

Как указали исследователи, дети меньше взаимодействуют с внешним миром, что приводит к "шокирующе" низкому когнитивному развитию.

Читайте также: Из-за штамма "Дельта" в США госпитализировали рекордное количество заболевших детей

Ученые протестировали на IQ 672 ребенка из штата Род-Айленд в возрасте от трех месяцев до трех лет. Почти половина участников эксперимента появилась на свет до января 2019 года, а 176 детей - с января 2019 и до марта 2020 года. Еще 188 младенцев родились в июле 2020 года.

Согласно результатам исследования, средний показатель тестов на IQ, согласно шкале Маллена для раннего развития, у тех, кто был рожден в период пандемии, оказался не выше 78. У детей, родившихся до пандемии, с 2011 по 2019 год, он был на отметке 100. При этом специалисты отметили более серьезное снижение данного показателя у мальчиков из бедных семей.

Читайте также: Ученые объяснили, почему у переболевших COVID-19 может ухудшаться память

По словам авторов исследования, основным фактором снижения уровня интеллекта стал стресс у родителей в период пандемии, который им приходилось испытывать, работая из дома. Также ученые заметили, что повлиять на развитие детей могли и маски, которые необходимо носить взрослым из-за COVID-19. Так, малыши были менее способны учиться по их мимике.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини