MENU

Ученые рассказали о происхождении легендарного Камня Артура

1153 0

Ученые рассказали о происхождении легендарного Камня Артура

Ученые из Манчестерского университета и Университета Кардиффа заявили о том, что им удалось определить происхождение знаменитого Камня Артура – памятника каменного века. Как сообщается на сайте Манчестерского университета, камень оказался связан с находящимися неподалеку «залами мертвых», которые были найдены в 2013 году, пишет ZN.ua, информирует UAINFO.org.

Камень Артура датируется 3700 годом до нашей эры, он находится недалеко от деревни Дорстон в Уэльсе. Археологи считали, что массивный замковый камень, воздвигнутый на нескольких поддерживающих, и меньшая камера изначально находились внутри каменной пирамиды, похожей на те, которые находили в Южном Уэльсе. Но в ходе нового исследования ученые выяснили, что Камень Артура изначально воздвигали на отдалении от пирамиды.

Читайте также: Археологи обнаружили древний кинжал, связанный с загадочной цивилизацией

Поскольку Камень Артура находится под охраной, археологи проводили раскопки к югу от него, вне охраняемой территории. Исследователи выяснили, что сначала гробница была длинным курганом, обложенным сложенным дерном, и поддерживаемым частоколом из вертикальных столбов. Когда же столбы сгнили и холм рухнул, к изначальной конструкции добавили столбы большего размера.

Первоначальный курган указывал на вершину близлежащего холма Дорстон-Хилл. Более поздняя аллея столбов с двумя каменными камерами и вертикальным камнем, была ориентирована на дальний горизонт в промежутке между Скриддом и Гарвей Хилл. Ученые отмечают, что различная ориентация двух этапов постройки памятника важна, поскольку недавно удалось найти два кургана, которые напоминают первоначальную версию Камня Артура.

Читайте также: Археологи раскопали в Швеции загадочную "деревню мертвых"

«Каждый из этих курганов был возведен на месте деревянного здания, которое намеренно сожгли. Теперь установлено, что Камень Артура связан с близлежащими «залами мертвых», о которых сообщалось в 2013 году», - заявил один из исследователей Джулиан Томас.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини