MENU

Афганистан не должен снова становиться "убежищем терроризма", – Макрон

402 6

После заявления канцлера Германии Ангелы Меркель о том, что правительство не успело просчитать риски по Афганистану, сложившуюся ситуацию прокомментировал президент Франции Эммануэль Макрон. 

По его словам, Афганистан не должен снова становиться "убежищем терроризма", каким он был до вторжения под руководством США два десятилетия назад, после того как талибы восстановили контроль над страной, информирует UAINFO.org со ссылкой на ZN.ua.

"Это ключ к международной безопасности и миру ... мы сделаем все, чтобы Россия, США и Европа эффективно сотрудничали, поскольку наши интересы совпадают", – сказал президент Франции в коротком телеобращении из своей летней резиденции, передает France 24.

Макрон призвал Совет Безопасности ООН дать "разумный и единый" ответ и сказал, что разговаривал с премьер-министром Борисом Джонсоном из Великобритании, добавив, что "совместные инициативы" будут согласованы в ближайшие часы.

Читайте также: Найем: Афганистан – это трагедия планеты, которая только разворачивается

Он охарактеризовал ситуацию в Афганистане как «важный вызов для нашей собственной безопасности» и «борьбу с общим врагом терроризма».

"Наши действия будут прежде всего направлены на активную борьбу с исламистским терроризмом во всех его формах", - сказал Макрон. 

"Террористические группировки присутствуют в Афганистане и стремятся извлечь выгоду из нестабильности".

По его словам, Европейский союз выступит с инициативой, направленной на пресечение крупных потоков мигрантов, которые сейчас ожидаются из страны, и расправится с незаконными группами, занимающимися незаконным ввозом людей, которые могут возникнуть.

"Мы должны предвидеть и защищать себя от значительных незаконных миграционных потоков, которые могут поставить под угрозу мигрантов и рисковать поощрением торговли людьми всех видов", - сказал Макрон, подчеркнув, что Франция будет продолжать выполнять "свой долг по защите тех, кто находится под наибольшей угрозой в Афганистане".

Читайте также: Почему пал Кабул и что будет дальше

Он сказал, что почти 800 афганцев, включая переводчиков и поваров, которые помогали Франции на местах, уже были доставлены на территорию Франции, и еще десяткам, остающимся в Афганистане, будет оказана помощь в эвакуации.  

В понедельник вечером президент США Джо Байден также вышел с заявлением по ситуации в Афганистане. Он заявил, что  США никогда не хотели создать из Афганистана демократическую страну, главной целью было намерение прекратить террористические атаки на США.  

25 апреля 2021 года по распоряжению президента Джо Байдена США начали вывод войск из Афганистана, который планировали полностью завершить до 11 сентября - двадцатой годовщины  терактов 11 сентября 2001 года.

 Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини