MENU

В Австралии обнаружили останки "дракона", размах крыльев которого достигал 7 метров

1554 0

В Австралии обнаружили останки "дракона", размах крыльев которого достигал 7 метров

В Австралии обнаружили останки птерозавра, размах крыльев которого достигал 7 метров. Древний "дракон" жил на Земле около ста миллионов лет назад.

Как пишет Eeurek Alert, находку сделали на северо-востоке страны в штате Квинсленд, информирует UAINFO.org

Палеонтологи нашли части черепа динозавра. "Это больше всего похоже на настоящего дракона. Новый птерозавр, которого мы назвали Тапуннгака шави (Thapunngaka shawi), был устрашающим зверем с копьеобразной пастью и размахом крыльев около семи метров. По сути, это был просто череп с длинной шеей, прикрепленный к паре длинных крыльев", – рассказал палеонтолог из лаборатории динозавров Университета Квинсленда Тим Ричардс.

"Что точно ясно, так это то, что существо не похоже на птицу или даже летучую мышь. Птерозавры были успешной и разнообразной группой рептилий – самыми первыми позвоночными животными, которые наносили удар в полете", – говорил палеонтолог.

Приблизительное изображение птерозавра

Найденный вид принадлежал к группе птерозавров, известных как ангангерианцы, которые населяли все континенты во второй половине эпохи динозавров. Птерозавры были прекрасно приспособленные к полету, имели тонкостенные и относительно полые кости. Учитывая эти приспособления, их окаменелые останки очень редки и плохо сохранились до нашего времени.

Читайте также: Стародавні шерстисті мамонти так сильно любили подорожувати, що могли двічі обійти земну кулю

Череп птерозавра

"Птерозавры плохо сохранились. Большинство из этих, вероятно, упало в море, когда они умерли, и были поглощены хищными животными. Многие из них никогда не достигли дна моря, чтобы начать процесс окаменения", – добавил Ричардс.

Сравнение размера человека и птерозавра

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Обозреватель


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини