MENU

Покупательская способность украинцев сократилась на 30%, страна занимает 110 место по индексу счастья

510 6

За 30 лет независимости покупательная способность украинцев сократилась на 30%, хотя в стране постоянно увеличивалась средняя зарплата. 

Об этом свидетельствует экономическое исследование Украинского института будущего, информирует UAINFO.org.

«Отсутствие действенных экономических реформ привело к тому, что покупательная способность в Украине остается невысокой в сравнении с бывшими странами СССР.

С 1990 по 2021 год среднемесячная зарплата в Украине выросла со 118 долл. до 500 долл.

Но покупательная способность упала на 30%», — рассказал по итогам исследования директор экономических программ Украинского института будущего Анатолий Амелин, которого цитируют СМИ.

Экономисты отталкивались от понятного принципа: важна не сама сумма дохода, а сколько человек сможет купить на свою зарплату.

Для сравнения брались другие страны бывшего СССР.

«Таким критерием мы взяли мясо. Для сравнения, с сегодняшней средней зарплатой в РФ можно купить 106 кг мяса, в Беларуси — 90 кг, в Казахстане — 96 кг, Эстонии — 155 кг, Литве — 221 кг, в Украине — 86 кг», — сообщил Амелин.

А по ходу уточнил, что за 30 лет население нашей страны сократилось на 27%: с 52 до 37 млн. Средняя продолжительность жизни в Украине составляет 71 год.

Читайте также: Продукти та комуналка: у Держстаті розповіли, на що українці витрачають зарплату

«Мы как бы растем, но отстаем от других стран бывшего советского лагеря.

И здесь критериями являются качество жизни, медицины, уровень доходов, потому что уровень доходов напрямую влияет на качество питания, образ жизни и возможность позволять себе качественную медицину», — отметил Амелин.

По данным исследования, по индексу счастья Украина занимает 110 место, тогда как Чехия — 18 место, Польша — 44, Латвия — 51. 

Читайте также: На Львівщині медики оголосили голодування через зарплатні борги

Что объясняется низким уровнем доходов населения, низкой продолжительностью здоровой жизни, слабым состоянием здоровья. Хотя другие моменты также не забыли.

«Украина отстает от соседних стран и по уровню качества образования. По индексу человеческого капитала Украина потеряла 10 позиций (с 2010 до 2020 года), заняв 53 место в рейтинге.

По индексу уровня образования Украина уступает почти всем соседним странам», — добавил Амелин.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини