MENU

Королева пластика: жительница Кении научилась из пластиковых отходов делать кирпичи и брусчатку прочнее бетона. ФОТО. ВИДЕО

4413 1

Королева пластика: жительница Кении научилась из пластиковых отходов делать кирпичи и брусчатку прочнее бетона. ФОТО. ВИДЕО

Девушка из Кении решилась на эксперимент, который принес ей славу. Она сумела разработать состав раствора для тротуарной плитки, кирпичей и крышек люка из пластика. Нзамби Мати удалось создать материал прочнее бетона в 5-7 раз и даже получить премию ООН.

Незаурядная девушка из Кении Нзамби Мати несколько лет проработала инженером в одной из нефтяных компаний Кении, но в 2017 г. решила уволиться, чтобы не просто организовать собственную компанию Gjenge Makers, а разработать новый метод создания тротуарной брусчатки.

Как пишет портал Novate, отлично разбираясь в материаловедении и будучи изобретательной, она некоторое время подбирала компоненты, их качество и количество, прежде чем приступить к изготовлению опытных образцов. На заднем дворе родительского дома Нзамби вместе с несколькими друзьями проводила опыты с разными видами пластика и песком, изменяя соотношение и размер измельченных фракций, информирует UAINFO.org.

Читайте также: В Індії створили робота для збору бавовни. ВІДЕО

За основу Нзамби все же взяла пластик, который абсолютно неправильно утилизируется, ведь его можно использовать повторно, что позволит очистить мусорные полигоны, да и всю землю от материала, не разлагающегося столетиями. 

Благодаря своей инициативе Нзамби Мати после первых изысканий стала победительницей конкурса на Африканском континенте Earth, проводимого в рамках Программы ООН по координированию защиты окружающей среды (ЮНЕП). Первая Премия «предоставляет начальное финансирование и наставничество перспективным защитникам окружающей среды, решающим самые насущные мировые проблемы». Со всего мира ежегодно выбирается всего 7 человек в возрасте до 30 лет, что еще больше подчеркивает незаурядные способности девушки.

Победа позволила получить стипендию для обучения социальному предпринимательству в США. Во время своего пребывания в Америке девушка получила возможность изучать новые технологии и заниматься исследованиями в лабораториях Университета Колорадо в Боулдере. Именно там она усовершенствовала свой метод и узнала, как разработать оборудование для производства брусчатки и кирпичей.

Вернувшись домой в 2018 году, Нзамби Мати открыла собственную компанию Gjenge Makers, занимающуюся производством устойчивых, альтернативных и доступных строительных продуктов. Девушка рассказала, что часть пластиковых отходов от упаковочных фабрик она получает бесплатно, некоторые виды пластика покупает у мусороперерабатывающих предприятий или людей, собирающих нужный пластик на обочинах или побережье.
используется вторичное сырье, представляющее собой комбинацию трех видов пластмасс – полиэтилена высокой плотности (бутылки для молока, банки с чистящими, моющими, химическими средствами и т. д.), полиэтилена низкой плотности (пакеты, мешки, тенты, геоволокно) и полипропилена (веревки, крышки, ведра, одноразовая посуда). К измельченному пластику добавляется обычный песок, затем все это отправляется в экструдер, который смешивает все компоненты при очень высоких температурах, а затем пресс формует материал.

Читайте также: Финские ученые изобрели революционную "еду из воздуха"

После чего полученную продукцию, прочность которой в 5-7 раз превышает прочность бетона, можно использовать для укладки тротуаров, строительства социального жилья, в качестве канализационных крышек и т. д.

Инновационный материал адаптирован под использование в асфальтоукладчиках, что облегчает процесс покрытия грунтовых дорог в Центре обучения навыкам Мукуру, школьных дворах, тротуарах общественных мест и частных подворьях.

Компании Gjenge Makers ltd уже удалось переработать более 20 тонн пластиковых отходов. Благодаря стартапу неравнодушной девушке удалось создать не только инновационный строительный материал, стоимость которого значительно ниже любого другого (7,7 дол. за 1 кв. м полотна), но и организовать 112 рабочих мест для низкоквалифицированных групп населения, включая сборщиков мусора, женщин и молодежь.

 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини