MENU

Как выбрать поводок для собаки?

463 0

Как выбрать поводок для собаки?

Каждый счастливый владелец собаки должен понимать, что выгул питомца – весьма ответственное мероприятие, как бы забавно это ни звучало. И особенно важно при этом обеспечить три вещи – контроль животного, его управляемость и безопасность для окружающих. Проще говоря, нужен поводок, гарантирующий тактильный контроль четвероногого друга и обеспечивающий постоянный контакт между хозяином и животным.

Как выбирать поводки для собак в Киеве, и чем представлен рынок, будет рассмотрено в данном материале.

Какие бывают виды поводков для собак?

Поводок для собаки – основная часть амуниции домашнего питомца. Поэтому важно правильно подобрать аксессуар, обеспечивающий максимальный обоюдный комфорт во время прогулки. Используются следующие типы поводков для собак: 

1. Прогулочные.

2. Цепочные.

3. Рулеточные.

4. Водилки.

5. Сворки.

6. Ринговки.

Все упомянутые разновидности обладают своими недостатками и преимуществами, которые надлежит учесть, выбирая поводок.

Прогулочные

По материалу обычные прогулочные поводки делятся на кожаные, нейлоновые, брезентовые и биотановые решения.

Нейлоновые и брезентовые самые доступные по цене, при этом имеют недостатки (первые легко перегрызают собаки с соответствующими склонностями, а вторые жестковаты, плюс долго сохнут после дождя).

Кожаные принято считать «золотой серединой», они надежны, не перетираются, да и перегрызть натуральную кожу не так просто, как нейлон. Биотановые поводки – относительная новинка, отличное решение для владельцев крупных домашних животных, обеспечивает наилучшую износостойкость и степень прочности (выдерживают нагрузку свыше 400 кг.).

Читайте также: Топ-7 комнатных растений, опасных для домашних животных

А ещё есть велопрогулочные поводки. Конструкционно являют собою металлическую трубку с колечком, которая крепится к велосипеду. Обеспечивает бег собаки рядом во время езды хозяина на велосипеде.

Цепочные

Не самое удобное решение для любителей продолжительных прогулок, зато самое надежное, если собака крупная, сильная и любит грызть поводки. Поводок-цепочка – отличный вариант для недолгих прогулок с представителями служебных, бойцовских или охотничьих пород.

Рулеточные

Очень популярная модель, позволяющая контролировать степень натяжения троса, следовательно, можно легко регулировать дистанцию удалённости питомца. Недостаток один – поводок-рулетка неудобен для дрессуры (лучше заниматься дрессировкой с обычным поводком).

Водилки

А вот водилки наоборот – лучшее решение для дрессировки собаки. Такой поводок представляет собою петлю с карабином, и данный формат особенно удобен при необходимости удерживать питомца рядом на минимальной дистанции и с максимальным тактильным контролем.

Сворки

Несложно догадаться, что такой тип поводков используется для одновременного выгула нескольких собак. Имеет жесткую основу с кольцом, от которой исходят несколько ремней с карабинами.

Ринговки

Короткие поводки-ринговки предназначены сугубо для выставочных мероприятий. Имеют специальный зажим для быстрой регулировки высоты охвата. Обычно делаются из нейлона и кожи.

В заключение

Современный рынок аксессуаров для домашних животных предоставляет всё необходимое, включая поводки для собак различных видов и предназначения. Это обеспечивает столь важную для владельцев собак вариативность выбора на все случаи жизни (выгул, веловыгул, дрессура, выставка) и возможность подбора аксессуара специально под параметры питомца (мелкий/крупный, агрессивный/спокойный и т.д.).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини