MENU

Вакцинация от COVID-19 снижает риск длительного протекания болезни в два раза, – ученые

318 0

Вакцинация от COVID-19 снижает риск длительного протекания болезни в два раза, – ученые

Вакцинированные от коронавирусной инфекции в два раза меньше рискуют заразиться болезнью. К тому же две трети из них смогут пережить инфекцию без госпитализации.

Как сообщил Оbozrevatel со ссылкой на журнал Lancet Infectious Diseases, исследования ученых ZOE COVID Study показали, что риск заражения COVID-19 у людей, прошедших полный курс вакцинации, снижается на 49%, информирует UAINFO.org.

Также, 73% привитых не нуждаются в госпитализации при инфицировании коронавирусом, а у трети из них исчезает число острых симптомов болезни.

Читайте также: Боротьба за виживання. Чи падає ефективність COVID-вакцин

Ученые отметили, что вакцинация не гарантирует полную защиту организма, однако подчеркнули, что в этом случае человек намного легче переносит заболевание. При этом у него могут проявляться уже знакомые при коронавирусе такие симптомы как потеря обоняния, кашель, озноб, головные боли и обессиливание.

"Те, кто привился, переносят легче инфекцию по двум причинам. В первую очередь характерные для заболевания симптомы не так ярко выражены, а значит пациенту уже легче. Кроме того прививка гарантирует что инфицирование коронавирусом не перейдет в длительное течение", – заявил сотрудник Королевского колледжа Лондона, ведущий исследователь ZOE COVID Study Тим Спектор.

Читайте также: Лікар назвав вакцину, що найефективніше захищає від "Дельти"

По его словам, исследование еще раз подтверждает пользу вакцинации.

Известно, что в мире уже сделано почти 4,5 млрд прививок против коронавируса в более чем 190 странах. Среди стран лидеров: ОАЭ, Португалия, Катар, Испания, Сингапур, Уругвай, Дания, Чили, Китай, Франция. Наибольшее число вакцинированных двумя дозами (около 76%) - в Катаре.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини