MENU

Эмаль, нержавейка или закаленное стекло: плюсы и минусы покрытия газовой панели

778 0

Эмаль, нержавейка или закаленное стекло: плюсы и минусы покрытия газовой панели

Каждая кухня оборудуется хотя бы небольшой варочной панелью. Сегодня выбор техники просто огромен и не ограничивается только количеством конфорок и технологиями нагрева. Производители предлагают разные покрытия плит, от которых зависит как функциональность устройства, так и его внешний вид.

Сегодня у нас в обзоре газовая поверхность, представленная в трех исполнениях: с эмалированным покрытием, из нержавейки и с популярной стеклокерамической панелью. 

Консультанты интернет-магазина техники Eldorado составили по нашей просьбе список плюсов и минусов каждого из вариантов.

Эмаль: дешево и практично

В бюджетном сегменте газовых плит полностью доминирует эмалированное покрытие. Основанием для него служит обычный черный металл, на который наносится толстый слой специальной глазури. 

Благодаря этому внешнее покрытие приобретает:

• инертность к любым загрязнениям. Эмаль абсолютно не впитывает жидкости и запахи, поэтому ее легко убирать;

• устойчивость к коррозии. Эмаль – стекловидное покрытие, которое не боится агрессивной химии, жиров и высоких температур;

• механическая прочность. Покрытие выдерживает большие постоянные нагрузки, но боится сколов и точечных ударов.

Эмаль чаще всего белого цвета, но если хорошо поискать, найдутся модели в сером, черном и даже красном исполнении. В случае повреждения покрытия его легко восстановить с помощью специальной жидкой эмали.

Из минусов: если поцарапать эмаль во время чистки грубыми средствами, к ней будут сильно приставать остатки еды.

Нержавеющая сталь: надежно и безопасно

Покрытие из нержавеющей стали считается лучшим для кухни. Оно абсолютно гипоаллергенно и имеет привлекательный внешний вид. На всех профессиональных кухнях используется именно нержавейка, потому что:

• ее можно чистить сильной химией;

• она не боится ударов;

• служит десятки лет без потери качеств.

Но есть и минусы, главный из которых – царапины, которые со временем остаются на поверхности. Нержавейку нельзя чистить металлическими губками и использовать абразивные средства: они приводят к появлению многочисленных мелких царапин, избавиться от которых невозможно.

Уход за нержавейкой должен быть тщательным и систематическим. В противном случае есть риск, что старые пятна глубоко проникнут в структуру и очистить их без грубой силы будет уже невозможно. 

Газ на стекле: эффектно, но есть нюансы

 

Газовые панели со стеклокерамической основой выглядят так же элегантно, как и электрические. При этом они очень практичные, поскольку за покрытием просто ухаживать. Остатки еды к нему не пригорают, а в арсенале чистящих средств есть удобный скребок.

Читайте также: Гастрономічне минуле, або Старопольська кухня на смак та колір

Но закаленное стекло боится ударов, особенно точечных. Поэтому нужно быть осторожным с металлическими решетками, которые прикрывают конфорки. Если их небрежно установить на поверхность, легко могут появиться неприятные сколы и даже трещины.

Каждый материал имеет свои особенности и недостатки. Выбрать безоговорочного фаворита сложно, поэтому внимательно изучайте характеристики и принимайте взвешенное решение.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини