MENU

Медик рассказал о новых штаммах коронавируса: могут оказаться "тупиковыми мутантами"

1060 0

Медик рассказал о новых штаммах коронавируса: могут оказаться "тупиковыми мутантами"

Новые штаммы коронавируса, о которых сообщается, могут оказаться "тупиковыми мутантами", которые не несут никакой угрозы. А штамм "Дельта" вытесняет предыдущие варианты COVID-19.

Об этом изданию Оbozrevatel рассказал врач-иммунолог Борис Донской, информирует UAINFO.org.

Незначительные изменения в вирусе не дают оснований называть его новым штаммом, добавил он.

Читайте также: Уже на следующей неделе в Украине будут фиксировать до 10 тысяч случаев COVID в сутки – иммунолог

"Сейчас началось волнообразное приписывание чему бы то ни было названий штаммов. Но для того, чтобы говорить о новом штамме, мало выявить определенное изменение в нуклеотидах. Надо показать динамику именно этого штамма в популяции, что он тоже вызывает заболевание, что он передается определенными путями, что он каким-то образом сохраняется, что он прогрессирует больше, чем предыдущий", – пояснил медик.

"Если у вашего ребенка глаза не такие, как у вас, вы же не говорите, что это другой вид человека. Это вариации внутри какого-то штамма. Это может быть абсолютно идентичная вирусная конструкция, а возможно, вообще тупиковый мутант, который не способен к заражению", – добавил он.

Исходя из этого Донской призвал с осторожностью относиться к новым сообщениям об обнаружении того или иного штамма коронавируса.

Читайте также: В Украине введут зеленый и желтый сертификаты вакцинации от COVID-19. Что это значит?

В то же время он отметил, что "Дельта"-штамм имеет все признаки отдельного варианта коронавируса. В частности, он продемонстрировал способность к быстрому распространению и вытеснению предыдущих штаммов.

"Мы увидели, что это действительно новый вариант, который принципиально отличается по темпам распространения и побеждает своего предшественника. Он вытесняет его. Там, где прошелся "Дельта", "Альфе" и "Бете" уже нечего делать. Он уже всех инфицировал", – сказал медик.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини