MENU

Ученые узнали, как алкоголь делает мужчин агрессивными и почему не действует на женщин

1132 0

Ученые узнали, как алкоголь делает мужчин агрессивными и почему не действует на женщин

Американские ученые выяснили, что мужчины, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения, хуже различают эмоции. Вероятно, это может вызывать у них агрессивное поведение, поскольку они не могут распознать радость, грусть или безразличие.

При этом, на женщин в плане эмоций алкоголь практически не влияет, поскольку они в целом определяют эмоции гораздо лучше. Как пишет Оbozrevatel, к такому выводу после проведенного исследования пришли ученые из Медицинского университета Южной Калифорнии и Университета Арканзаса. Их работа опубликована в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Причину непреодолимой тяги к спиртному определили шведские ученые

В исследовании приняли участие 114 посетителей баров США, средний возраст которых составил 24 года. Им задавали вопросы о том, как часто они выпивают и в каком количестве. Содержание алкоголя в организме измерялось с помощью алкотестера. После американцы выполняли задания на распознавание эмоций.

Так, исследование показало, что после выпитого алкоголя у женщин восприятие эмоций оставалось практически неизменным. А вот мужчины хуже определяли эмоции – чаще всего они ошибались при распознавании печали, гнева и нейтрального выражения, а точнее всего определяли счастье.

"Исходя из полученных результатов, свидетельствующих о нарушениях восприятия именно у мужчин, можно предположить, что нарушение распознавания эмоций – один из факторов, связанных с повышенной агрессивностью мужчин при употреблении алкоголя. Если выражение лица неправильно интерпретируется как гневное или агрессивное, возможно, мужчина отреагирует неадекватно", – пишут исследователи.

Читайте также: Что произойдет с организмом за месяц, если перестать пить алкоголь

По их мнению, то, что женщины способны лучше распознавать эмоции говорит том, что именно это защищает их от изменений восприятия, вызванных алкоголем.

"Алкогольное опьянение может быть связано с нарушениями в точной идентификации эмоциональных выражений лица. Согласно теории обработки социальной информации, идентификация и интерпретация стимула представляют собой критический первый шаг в выборе поведенческих реакций", – говорится в работе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини