MENU

В Новой Зеландии дети нашли скелет нового вида гигантских пингвинов

475 0

В Новой Зеландии дети нашли скелет нового вида гигантских пингвинов

Ученики клуба юных натуралистов  из Новой Зеландии обнаружили скелет гигантского пингвина, который жил в этом регионе 27-35 миллионов лет назад. Как сообщает Live science, у пингвина были длинные ноги и клюв, а его рост достигал примерно 1,4 метра, пишет ZN.ua, информирует UAINFO.org 

Отмечается, что скелет пингвина нашли еще в 2006 году, но ученые описали его как новый вид только сейчас.

В клуб юннатов города Гамильтона входят дети в возрасте от 10 до 18 лет. Они нашли кости пингвина во время экспедиции на небольшой полуостров в бухте Кавхия. Это наиболее полный скелет гигантского пингвина, найденный на данный момент. Из-за необычной длины его ног, ученые назвали новый вид Kairuku waewaeroa: waewae означает «ноги», а roa - «длинный» на языке маори.

Читайте также: Тасманийские дьяволы погубили популяцию пингвинов на острове Мария в Австралии

Когда юннаты нашли скелет, он торчал из глыбы песчаника, которую обнажил прилив. Сначала дети решили, что это ржавый пропеллер. Но руководители группы поняли, что имеют дело с чем-то особенным. Останки находились под угрозой эрозии из-за прибрежных волн, поэтому местные власти разрешили юннатам выкопать скелет. Его передали в музей Ваикато в Гамильтоне, где окаменелость хранилась до 2017 года.

Читайте также: У США старенькому пінгвіну з артритом виготовили черевики. Тепер йому легше ходити

Самый большой вид пингвинов, который существует на данный момент – императорский, его рост может достигать 1,2 метра, а вес – 45 килограммов. Но в период палеогена гигантские пингвины заселяли регион Зеландия – часть суши, которая включает в себя Новую Зеландию и большая часть которой на данный момент находится под водой.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN.ua


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини