MENU

Высота горы Монблан уменьшилась почти на метр

549 0

Высота горы Монблан уменьшилась почти на метр

Французские ученые заявили о том, что они заново измерили высоту Монблан – самой высокой горы Западной Европы – и она оказалась почти на метр ниже, чем во время предыдущих измерений. Причины, по которым это случилось, пока неизвестны, сообщает Phys.org, пишет ZN.UA, информирует UAINFO.org

Так, экспедиция, которую исследователи совершили в середине сентября, показала, что высота Монблан составляет 4807,81 метра. Это ниже, чем результаты предыдущих измерений – 4808,72 метра.

Читайте также: Український прапор на вершині Західної Європи: маріуполець із шістьма синами підкорив Монблан. ВІДЕО

«Теперь дело за климатологами, гляциологами и другими учеными – посмотреть на данные и представить теории, которые могут объяснить этот феномен», - заявили участники экспедиции.

На фоне того, как таяние ледников вызывает обеспокоенность по всему миру, высота Монблан снижается последние 10 лет. Самый высокий показатель был зафиксирован в 2007 году, тогда высота горы составляла 4810,90 метра. С 2001 года гора теряет в среднем по 13 сантиметров в год.

Читайте также: Место, которое стоит посетить: супер-технологичная канатная дорога, расположенная у подножия Монблана. ФОТО

Постоянные измерения высоты необходимы для того, чтобы создать модель таяния ледникового покрова, а также базу данных, которая будет доступна для всех экспертов. Данные меняются из года в год, поскольку вершина горы покрыта постоянным слоем снега, который меняется в зависимости от ветров и осадков.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

ZN.UA


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини