MENU

В Одесском порту проходит регата крейсерских яхт с самым титулованным судном

597 0

В Одесском порту проходит регата крейсерских яхт с самым титулованным судном

На набережной причала №17 пассажирского комплекса Одесского морского порта состоялась церемония открытия регаты "Кубок Черного моря", которую ежегодно организует Одесская областная федерация парусного спорта, сообщили в АПМУ.

В этот раз в состязании участвуют экипажи из Одессы, Черноморска, Южного, Белгород-Днестровска, Днепра и Киева. Среди участников соревнований — самая титулованная яхта Украины, участница и призер Чемпионатов Европы, крейсерская яхта Maestro.

Капитан Maestro Олег Сташкевич напомнил, что в 1992 году на парусных соревнованиях, посвященных 500-летию открытия Колумбом Америки, на яхте впервые подняли флаг независимой Украины и выиграли трансатлантическую гонку.

Регата «Кубок Черного моря 2021» включает 7 гонок. Ночная гонка на длинную дистанцию, которая стартовала на морском вокзале в ночь на 21 августа, проходила по большому треугольнику Одесского залива: Одесский порт - банка Трутаева - Черноморск - Одесса.

Остальные 6 гонок проходят на коротких дистанциях: Одесский порт - мыс Большой Фонтан - Одесский порт.

Регаты на крейсерских яхтах в последнее время набирают все большей популярности среди бизнесменов. К примеру, СЕО одной из наиболее известных компаний в отрасли сейсморазведки и нефте/газодобычи в Туркменистане Yug-Neftegaz Private Limited Игорь Буркинский более двадцати лет занимается этим спортом.

Игорь Буркинский также родом из Южной Пальмиры. Глава Yug-Neftegaz Private Limited старается посвящать любимому делу все свое свободное время.

С момента занятия должности руководителя Yug-Neftegaz Private Limited, которая занимается разведкой и добычей углеводородов на территории Туркмении, Азербайджана и Туниса, Игорь Буркинский практически все время пребывает за границей, а потому практически не имеет возможности учувствовать в местных соревнованиях. 

Справка: Крейсерская яхта — парусная яхта, предназначенная для автономного дальнего плавания: длительных морских и океанских переходов, а также океанских регат.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини