MENU

Поджелудочная железа: что ее убивает и что исцеляет

3184 0

Поджелудочная железа: что ее убивает и что исцеляет

Роль поджелудочной железы трудно переоценить. Она вырабатывает пищеварительные ферменты и различные гормоны, в том числе инсулин, необходимые для поддержания важных биологических функций.

Как пишет "Профиль", наибольшую опасность для поджелудочной железы представляет такое заболевание как панкреатит. Одна из основных причин развития острого панкреатита – это чрезмерное употребление алкоголя. Вторая причина – камни в желчном пузыре, информирует UAINFO.org.

Негативное влияние на поджелудочную железу оказывает и курение – это чаще всего причина не острого, а хронического панкреатита. Также существует генетическая предрасположенность к панкреатиту.

Читайте также: Способ улучшить здоровье сердца нашли ученые

Большое значение для здоровья поджелудочной железы имеет диета. Правильный выбор продуктов, обладающих противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, позволит защитить пищеварительную систему и уменьшить повреждение клеток. 

Прежде всего, для поджелудочной железы полезны листовые зеленые овощи, такие как шпинат, который содержат витамин К, необходимый для уменьшения воспалений. Исследования также показали связь между потреблением темно-зеленых листовых овощей и снижением риска рака поджелудочной железы.

Читайте также: Исследователи дали ответ, употребление каких продуктов способствует продлению жизни

Также полезными для здоровья поджелудочной железы будут такие овощи, как капуста белокочанная и краснокочанная, цветная капуста, брокколи, брюссельская капуста, капуста кольраби, листовая капуста (пекинская), руккола, редька, репа, редис, кресс-салат и другие. Они тоже содержат витамин К, а также фолиевую кислоту, витамин B6, кальций, калий и тиамин. Кроме того, эти овощи богаты антиоксидантами, такими как витамин С и марганец, а также соединением сульфорафан. Последнее обладает противораковым и антибактериальным эффектами.

Полезен для поджелудочной железы и чеснок. В нем содержатся серосодержащие соединения, обладающие множеством преимуществ для здоровья, включая противовоспалительное и антиоксидантное действия. 

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини