MENU

Японцы вырастили орган, который больше всего страдает при алкоголизме

857 0

ВЯпонии создана функционирующаячеловеческая печень из стволовых клеток,что не может не вселить надежду навоплощение идеи искусственно выращенныхорганов. Исследователи пересадилииндуцированныеплюрипотентные стволовые клетки (ИПСК)в тело мыши, где они смогли вырасти вмаленькую, но работоспособную человеческуюпечень.


Вотличие от эмбриональных стволовыхклеток, использование которых «сопряженос морально-этическими проблемами»,индуцированные плюрипотентные стволовыеклетки получаются из самых обычныхклеток взрослого человека путёмперепрограммирования с потерейдифференциации, что автоматическиснимает все «этические проблемы»,прибавляя взамен ещё больше технических.


Учёныепод руководством профессора РайдекиТанигучи из УниверситетаИокогамы перепрограммироваличеловеческие ИПСК в «прекурсорныеклетки», которые затем были трансплантированыв голову мыши, для того чтобы растущийорган не испытывал недостатка в кровотоке.


Длясправки. Ранее было показано, что ИПСКмогут быть дифференцированы в гепатоцитыпереносом четырёх репрограммирующихфакторов транскрипции — Oct-4, Sox2, Klf-4 иc-Myc. Такие клетки уже использовалисьдля восстановления повреждённых тканейпечени (отчёт об этом опубликован вжурнале Biomaterialsв 2011 году). Однако никогда прежде никтоне заявлял о выращивании целогофункционирующего органа.


В этих условиях клетки выросли в самуюнастоящую человеческую печень размеромоколо 5 мм, способную генерироватьчеловеческие протеины и разрушатьхимикаты (лекарства).

Прорывоткрывает путь к созданию искусственныхчеловеческих органов, нужда в которыхс каждым годом только возрастает. Но небудем забывать и о тех самых немалыхтехнических проблемах, связанных сиспользованием ИПСК и, потенциально,выращенных из них органов, о которыхуже сообщалось.

 

futurevector



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини