MENU

Жизнь на Марсе: ученые близки к историческому открытию

2134 0

Жизнь на Марсе: ученые близки к историческому открытию

Исследователи, которые управляют марсоходом Perseverance НАСА на Марсе, уверены, что отправили работа в место, которое предоставляет лучшую возможность найти признаки древней жизни на Красной планете.

Как сообщает "Апостроф" со ссылкой на BBC, робот Percy приземлился в кратере Иезерово в феврале, где снимает места поблизости. По данным анализа, марсоход находится на дне бывшего большого озера, которое питалось от извилистой реки с запада 3,5 миллиарда лет назад, когда климат Марса был еще благоприятным, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Аппарат BepiColombo передал на Землю первые снимки поверхности Меркурия

Там, где речная система встречается с водой озера, есть дельта - клиновидный "рельеф", который есть по всей нашей планете. Там могли развиваться микроорганизмы, а их химические следы сохранялись бы.

Далее Perseverance отправят марсоход к основанию дельты, чтобы пробурить то, что будет мелкозернистыми аргиллитами, по мнению ученых. Также целью будет кольцо карбонатных пород по краю Иезерово - это может быть берегом древнего кратера озера.

Читайте также: 5 фактов о Солнечной системе, которые вас удивят

Марсоходу нужно будет упаковать более 20-ти образцов горных пород из разных мест, которые вернут на Землю в начале 2030-х годов для изучения в лабораториях на наличие следов микроскопической формы жизни поверхности Красной планеты.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини