MENU

Вакцину от COVID-19 в виде пластыря создали ученые в США

541 0

Вакцину от COVID-19 в виде пластыря создали ученые в США

Американские ученые разработали пластырь, у которого есть шансы составить достойную конкуренцию привычной вакцине. Он может оказаться в разы эффективнее прививок.

Как передает портал Usa.One, пластырь распечатали на 3D принтере. На нем расположены в линию микроиглы длиной, достаточной для того, чтобы пробить кожу на нужную глубину и доставить вакцину в организм, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Обнаружен белок, блокирующий размножение ВИЧ

Ученые из Стэнфордского университета и Университета Северной Каролины исследовали пластырь на животных. В итоге был получен иммунный ответ, оказавшийся в 10 раз сильнее вакцинирования путем введения инъекции внутримышечно. При этом в пластыре содержится меньшая доза вакцины, чем в уколах. Таким образом, специалисты считают, что новый способ вакцинации позволит экономить вакцину.

Кроме того, для хранения пластыря не нужны какие-либо специальные условия хранения, что облегчает транспортировку по миру. Также пластырь менее болезненный, чем укол. И его нанесение не требует профессиональных умений, это можно сделать самостоятельно в домашних условиях.

Читайте также: Чому важливо вакцинуватися від COVID-19, навіть якщо ви перехворіли? Пояснення МОЗу

Пластыри с микроиглами не являются инновацией. Их воздействие на организм изучается в течение последних десяти лет. Однако американские ученые смогли решить некоторые проблемы и теперь считают возможным разработку пластырей в виде вакцин не только против COVID-19, но и против гриппа, кори и гепатита.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини