MENU

На дощечке с острова Пасхи обнаружили таинственный невидимый текст

1350 0

На артефакте с острова Пасхи обнаружили таинственный невидимый текст

Международная команда ученых обнаружила таинственные невидимые символы на артефакте с острова Пасхи. Открытие было совершено благодаря компьютерному сканированию.

Как пишет "Апостроф" со ссылкой на сайт Nauka w Polsce, его впервые применили для изучения уникальной мемориальной дощечки. Она привезена с острова Пасхи и хранится в фондах Берлинского этнографического музея, информирует UAINFO.org.

В ходе исследования была создана трехмерная модель артефакта, который сам по себе уже был достаточно загадочным.

Читайте также: Археологи виявили на Полтавщині десятки артефактів, яким 2,5 тис. років. ВІДЕО

Длина дощечки составляет примерно 1 м. Она изготовлена из дерева, а по своей форме чем-то напоминает австралийский бумеранг.

До проведения компьютерного сканирования и создания трехмерной модели, никто и не догадывался о наличии символов на поверхности объекта. Невооруженным взглядом они не видны.

Расшифровать этот текст (если это вообще является текстом) сейчас не представляется возможным.

Ученые лишь предполагают, что артефакт может представлять собой ронгоронго. Это обобщенное название деревянных дощечек с письменами коренных жителей острова Пасхи. До наших времен дошло только 23 таких артефакта.

Читайте также: В "турецком Колизее" археологи нашли VIP-ложу

Вдобавок ко всем трудностям, задачу расшифровки усложняет тот факт, что поверхность этого артефакта сильно повреждена. Из-за этого на ней сохранилось не более 10% от всех нанесенных символов. Этот артефакт очень долгое время пролежал в пещере. Дощечка частично сгнила. Также не малую долю в ее разрушение внесли различные насекомые и другие живые организмы.

Учитывая плохое состояние артефакта, ученые с огромной осторожностью провели его сканирование, а затем создали его трехмерную модель. В ходе дальнейшего изучения исследователи полагались лишь на полученную трехмерную модель.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини