MENU

Сколько алкоголя можно пить без вреда для здоровья, рассказал нарколог

2225 0

Сколько алкоголя можно пить без вреда для здоровья, рассказал нарколог

Существует ли безопасная доза алкоголя? Может ли небольшое количество спиртных напитков положительно влиять на здоровье человека? Такими вопросами задаются многие.

Как пишет издание "Профиль", ответы на эти вопросы  дал психиатр-нарколог Шамиль Абдрашитов, информирует UAINFO.org.

По его словам, безопасной доли алкоголя нет. Однако есть условная "норма" для взрослых людей – две порции алкогольных напитков в день. Если стандартная порция содержит 10 граммов чистого спирта, то "нормой" будет 20 граммов в день. Один бокал вина (140 мл), например, содержит 13 граммов чистого спирта, а одна рюмка крепкого алкоголя (40 мл) – 12,5 граммов. Врач отмечает, что эту дозу нельзя назвать безопасной, она лишь будет приносить меньший вред здоровью человека.

Читайте также: Самые распространенные мифы об алкоголе

"По данным ВОЗ, безопасной дозы алкоголя не существует. На этом можно было бы смело ставить жирную точку, но большинству людей понять и принять это очень сложно, так как алкоголь разрешён и доступен, а информации о его вреде слишком мало. Это создает иллюзию относительной безопасности алкоголя для здоровья человека", – сказал Шамиль Абдрашитов.

Читайте также: Что произойдет с организмом за месяц, если перестать пить алкоголь

Он подчеркнул, что есть исследования о том, что при употреблении алкоголя в небольших количествах снижается риск развития болезней сердца и сахарного диабета. Однако в реальной жизни часто бывает сложно контролировать количество принятых спиртных напитков, и есть риск заработать алкогольную зависимость, считает нарколог. По его мнению, значительно большую пользу приносят полный отказ от алкоголя, физическая активность и здоровое питание.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини