MENU

Экс-начальник ГУР Минобороны Бурба уволен с воинской службы из-за дачи показаний ВСК по делу "вагнеровцев", – Бутусов

1024 2

Экс-начальник ГУР Минобороны Бурба уволен с воинской службы из-за дачи показаний ВСК по делу "вагнеровцев", – Бутусов

Начальник Главного управления разведки Минобороны в 2016-20-м годах генерал-полковник Василий Бурба сегодня уволен с воинской службы из-за дачи показаний следственной комиссии Верховной Рады по расследованию провала спецоперации по захвату российских террористов.

Об этом на своей странице в Фейсбуке рассказал главред Цензор.НЕТ, журналист Юрий Бутусов, информирует UAINFO.org

"По данным источников Цензор.НЕТ, рапорт на увольнение Бурба подал 14 сентября. Перед заседанием Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию Вагнергейта Бурба был вызван на встречу с министром обороны Андреем Тараном. Таран, по словам источника, приказал Бурбе как военнослужащему отказаться от дачи показаний Временной следственной комиссии. Приказал не сообщать под протокол народным депутатам о том, что спецоперация по задержанию российских террористов была санкционирована 1 июля 2020-го самим Тараном, и потому не требовала вообще никаких совещаний в Офисе Президента. Приказал не сообщать, как проходило заседание в кабинете Верховного Главнокомандующего Владимира Зеленского по отмене спецоперации, а также о том, что на совещание Зеленский допустил лиц, не имеющих отношения к совершенно секретным операциям военной разведки - главу Офиса Президента Андрея Ермака, замглавы Офиса Президента Романа Машовца, секретаря президента Марию Левченко, а также близко связанного с РФ начальника комитета по разведке Руслана Демченко. Таким образом были созданы предпосылки к утечке информации о спецоперации. Также Таран требовал скрыть причастность Зеленского и Ермака к отмене спецоперации", – рассказал журналист. 

Читайте также: Бурба полностью подтвердил, что провал спецоперации по "вагнеровцам" произошёл после совещания в кабинете президента Зеленского, – Бутусов

"В ответ Бурба тут же в присутствии министра обороны написал рапорт об увольнении с воинской службы, и после этого отказался выполнять незаконные приказы Тарана", – отметил Бутусов.

"После написания рапорта об увольнении Бурба отправился на заседание ВСК и после этого неоднократно давал показания народным депутатам", – добавил он.

Читайте также: США помогали Украине организовать операцию по задержанию "вагнеровцев", – CNN

"По данным источников Цензор.НЕТ, протокол показаний Бурбы до сих пор не оформлен и с ним не ознакомлены ни члены следственной комиссии, ни сам Бурба", – акцентировал журналист.

"Сегодня официально приказом министра обороны Василий Бурба уволен с воинской службы", - рассказал Бутусов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини