MENU

Самые странные акулы: дракон, свинья, ниндзя и гоблин

2392 0

Самые странные акулы: дракон, свинья, ниндзя и гоблин

Мир акул полон красавиц с большими глазами, крошечных милашек и пары видов, которые могут преследовать вас в ваших кошмарах. Вот самые странные акулы, которые плавают по морям. 

Об этом пишет Вокруг света, информирует UAINFO.org.

Вызывает ли слово «акула» образ чудовища из фильма «Челюсти», который скрежещет ужасными зубами? Хотя этот образ и стал культовым, акулы — едва ли могут считаться коллекцией персонажей из фильма ужасов. По большей части они — сборище милых чудаков, которым эволюция придала неожиданные и удивительные формы.

Роговые акулы

Роговые акулы отличаются острыми шипами, которые выступают за оба спинных плавника. Эти шипы помогают им защищаться от хищников.

Во всем остальном роговые акулы (Heterodontus francisci) — тихие, скромные маленькие акулы. Они проводят дни, прячась в расщелинах скал на глубине менее 12 метров. Ночью эти акулы выходят на охоту, но они не изящные ночные охотники, а довольно неуклюжие пловцы, которые чаще используют плавники, чтобы ползать по скале, а не плавать. Для них это имеет смысл, поскольку они едят в основном моллюсков и иглокожих, таких как морские ежи.

Читайте также: Какие акулы наиболее опасны и почему им тоже нужна защита?

Карманные акулы

Эти акулы не только умещаются на ладони, но и имеют форму крошечных кашалотов. Их миловидность невыносима.

Фото: Mark Doosey

Карманные акулы, Mollisquama mississippiensis, новый обнаруженный в Мексиканском заливе в 2010 году, были названы так не из-за их размера, а из-за отверстия в форме кармана возле грудного плавника. Исследователи мало что знают об их биологии, но отверстие в кармане может использоваться для выделения феромона или биолюминесцентной жидкости .

Китовые акулы

Китовые акулы (Rhincodon typus), вырастающие в длину до 10 м — самые большие в мире рыбы из ныне живущих. Но не это позволило им занять место в этом списке, а их необычные глаза.

В 2020 году японские исследователи обнаружили, что глаза китовой акулы окружены крошечными зубцами, называемыми дермальными зубчиками. Эти дермальные зубчики выстилают выпуклые карманы, в которых держатся глазные яблоки акул (у них нет век). Зубцы по форме похожи на коренные зубы человека, и они могут помочь защитить глаза китовых акул от нападений мелких океанских существ.

Несмотря на большие размеры, китовая акула питается планктоном, который она, подобно усатым китам, фильтрует из воды.

Акулы-драконы

Фото: New Mexico Museum of Natural History

Триста миллионов лет назад эти акулы делали фарш из более мелкой рыбы в том месте, где тогда было устье реки, а сейчас – территория штата Нью-Мексико. У этих древних 2-метровых монстров, названных драконы Хоффмана (Dracopristis hoffmanorum), было 12 рядов острых как бритва зубов и пара плавников длиной 0,8 м на спине. Эти акулы прятались у дна и охотились на мелких позвоночных и ракообразных, которых перемалывали своими сокрушительными челюстями.

Читайте также: В Австралии занялись отбеливанием репутации акул

Акулы-свиньи

Фото: Isoladelbaapp.com

У этих акул не только приплюснутые, похожие на свиней морды, они еще и хрюкают, как свиньи, когда их вытаскивают из воды. Официально они называются угловатыми акулами (Oxynotus centrina ). Эти курносые акулы вырастают в среднем до одного метра в длину, и, согласно данным Международного союза охраны природы (МСОП), относятся к уязвимым видам. Такие акулы часто случайно попадают в рыболовные сети, что приводит к сокращению численности популяции.

Акулы-гоблины

Эти акулы на вид довольно жуткие. У акул-гоблинов ( Mitsukurina owstoni ) острые, выступающие зубы и длинные морды, а их розовато-пурпурный цвет выглядит странно, напоминая розовую кожу млекопитающих. Нетрудно понять, как эти акулы получили свое название.

Фото: Animal Stock

Но, если вы не ракообразное, и не головоногий моллюск, акулы-гоблины вряд ли представляют для вас угрозу, хотя они и вырастают до 3-3,5 метров и веса более 200 кг. Акулы-гоблины — обитатели дна, живущие на глубине около 1200 м.  Их морды усеяны порами, называемыми ампулами Лоренцини, которые могут обнаруживать электрические поля, исходящие от живых организмов, — удобный способ охоты в темноте, на большой глубине.

Бразильская светящаяся акула

Эти акулы (Isistius brasiliensis),которых называют также сигарная акула или акула-резак, не очень большие — они вырастают всего до 50 см в длину, но очень кусачие. Используя свои круглые зубастые челюсти, они иногда откусывают куски от существ, намного более крупных, чем они сами, включая больших белых акул и китов. По крайней мере, один раз они покусали и человека, между островами Гавайи и Мауи в 2011 году. Их жертва – пловец на дальние дистанции, выжил, и, в дальнейшем, выздоровел.

Фото: Alamy Stock Photo

Эти акулы занимают необычное место в пищевой цепочке. Большую часть их рациона составляют мелкие обитатели океанского дна, которых акулы могут проглотить целиком. Но ночью акулы-резаки иногда путешествуют к поверхности океана, чтобы поискать более крупную и питательную добычу, как это делают другие акулы.

Читайте также: Акула пошматувала бразильця, який зайшов в океан справити нужду

Плащеносные акулы

Плащеносные акулы (Chlamydoselachus anguineus ) получили свое название из-за 300 трехконечных зубов, которые расположены рядами, похожими на оборки. Вырастая до 1,5 м в длину, эти акулы охотятся на добычу иногда вдвое большую их по размерам и весу — рыбу, кальмаров и других акул. Удивительно, но эти акулы остаются, в основном, такими же, какими они были 80 миллионов лет назад. Они живут на глубине от 20 до 1500 метров в Атлантическом и Тихом океанах.

Фото: Awashima Marine Park

Акула-гадюка

Акула -гадюка ( Trigonognathus kabeyai ) выглядит как турист, прибывший с другой планеты. Этот вид глубоководной акулы был обнаружен только в 1986 году, и с тех пор его редко видели . Как и у ее дальних родственников, акул-гоблинов, у акулы-гадюки такая же выступающая челюсть, но сама она значительно меньше по размерам, достигая максимум полуметра в длину.

Фото: Hsuan-Ching Ho

Зато акула-гадюка светится в темноте – как ни странно, для маскировки. Биолюминесцентные органы, называемые фотофорами, выстилают нижнюю сторону ее тела. Это свечение, вероятно, маскирует акулу-гадюку, если смотреть снизу, поскольку сливается с солнечным светом, достигающим дна. Свет также может привлечь мелкую добычу в темных океанских глубинах.

Акула-химера

Она же акула-крыса, (Hydrolagus trolli) похожая на странного фантома, обитает на больших глубинах, порядка 1500 м. На свету, поднятая на поверхность, акула-химера имеет синий цвет.

Фото: MBARI

Акулы-химеры не были официально идентифицированы до 2002 года, пока исследователи не получили в свое распоряжение несколько десятков туш, случайно пойманных рыболовными траулерами. Между 2000 и 2007 годами другая группа ученых из Исследовательского института аквариума Монтерей-Бей (MBARI) в Калифорнии сняла серию видеороликов у побережья Центральной Калифорнии, на которых показаны живые образцы.

К странностям этого вида относится также шиповидный органа на верхней части головы самцов, который используется для постановки самки в правильную позицию во время совокупления.

Акула-собачка Джины

Фото: MarAlliance

Эти акулы, (Squalus clarkae), названные в честь ихтиолога Юджины Кларк — глубоководные существа, обитающие в Мексиканском заливе и западной части Атлантического океана. Их небольшой размер, от 50 до 70 см, и огромные глаза делают их похожими на милых персонажей аниме. Этот вид акул был обнаружен и официально описан в 2018 году.

итайте также: На курорте Красного моря акула выпрыгнула из воды и откусила пятку парапланеристу. ВИДЕО

Акулы-фонарики

Даже акулам нужно избегать хищников. Акулы- фонарики (Etmopterus spinax), обитающие на больших глубинах в Атлантике и Средиземном море, придумали свой способ: большой светящийся знак, предупреждающий: «Мы очень, очень колючие».

Фото: Dr. Jerome Mallefet

Эти акулы обычно вырастают не более чем 60 см в длину, и потому уязвимы для более крупных хищников. Их светящиеся шипы предупреждают потенциальных едоков о том, что ими легко можно подавиться.

Акула-ниндзя-фонарик

Фото: Journal of the Ocean Science Foundation

Она же черная колючая акула (Etmopterus benchleyi), впервые описанная в 2015 году, живущая у берегов Центральной Америки, черного цвета, с белыми отметинами вокруг глаз и рта, и самого зловещего вида, какой только можно себе представить. Именно этот зловещий вид и был отражен в латинском названии, данном в честь Питера Бенчли, автора книги «Челюсти».  Есть только одно «но» — акулы-ниндзя очень маленькие, они вырастают всего до 0,5 м в длину.

Ковровая акула

Она же бородатая, Orectolobus maculatus, великий мастер маскировки. Эти донные обитатели из семейства Orectolobidae, подстерегающие добычу в засаде, отлично замаскированы пятнистыми оранжевыми узорами. У этих акул есть «борода» в виде чувствительных долей, которые обрамляют их челюсти. Самые большие вырастают до более чем 3 метров в длину.

Орлиные акулы

Фото: Oscar Sanisidro

И все-таки, нынешние акулы уже не те. Раньше они были еще более странными. Девяносто три миллиона лет назад на территории современной Мексики обитали орлиные акулы ( Aquilolamna milarcae ) которые скользили по морю на плавниках, похожих на крылья. И что это были за крылья: плавники акул имели размах в 1,9 м, что превосходило их длину в 1,65 м. Они питались, фильтруя планктон, так же, как и современные китовые акулы.

Гренландские акулы могут жить сотни лет, хотя их предельная продолжительность пока жизни остается загадкой. Но, в любом случае, они  — рекордсмены-долгожители среди позвоночных.

Вокруг света


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини