MENU

Белый дом дал понять: при Байдене не будет санкций против Северного потока-2 – Politico

1377 6

Белый дом дал понять сенатору-республиканцу Теду Крузу, что при президенте США Джо Байдене не будут вводиться санкции, которые могли бы остановить российско-немецкий газопровод Северный поток-2.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на свои источники, информирует UAINFO.org.

Круз в Конгрессе США блокирует назначения различных чиновников, требуя санкций против СП-2. Имеющие большинство демократы могут провести назначения, но для этого им требуется больше времени, отмечают журналисты.

По данным издания, сейчас из-за ультиматума Круза задерживаются голосования по семи послам – и сенатор может прибегать к такой практике в дальнейшем. Белый дом предпринял по крайней мере одну попытку неофициально связаться с Крузом, говорят два источника Politico.

По их данным, Круз разговаривал с Джейком Салливаном, советником Байдена по нацбезопасности. Их беседа прошла «плохо», утверждает источник.

Салливан спросил сенатора, будет ли он готов на уступки по кандидатурам, Круз ответил, что администрация Байдена по закону уполномочена налагать санкции, пишут журналисты. Однако, по словам источника, администрация Байдена ясно дала понять, что санкции не будут вводиться во время его президентства.

Читайте также: Юрий Бутусов: Зеленский "дал пощечину" Байдену

21 июля Госдеп США раскрыл подробности соглашения США и Германии по Северному потоку-2. После этого Украина заявила, что инициирует консультации с Еврокомиссией и Германией о СП-2. 

10 сентября Газпром заявил о завершении строительства Северного потока-2. 4 октября компания Nord Stream 2 AG, принадлежащая дочернему предприятию Газпрома, заявила, что первая нитка газопровода начала заполняться.

27 сентября кандидат в канцлеры Олаф Шольц от СДПГ, победившей на парламентских выборах в Германии, выступил за сохранение транзита российского газа через Украину.

Читайте также: Украина требует от Байдена срочных действий, так как Россия грозит "полномасштабной войной" – Daily Express

6 октября президент Владимир Зеленский заявил президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру, что запуск Северного потока-2 означает существенную эскалацию угроз для Украины и Европы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Перевод - Экономика от пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини