MENU

Как полноценно жить при проблемах с содержанием сахара в крови

4999 0

Как полноценно жить при проблемах с содержанием сахара в крови

Неправильное питание может приводить к проблемам с содержанием сахара в крови (скачкам вверх и вниз), что может существенно снижать уровень жизни из-за постоянных недомоганий.

Как сообщает UAINFO.org, портал Novate рассказывает о том, как жить по возможности полноценно, если баланс сахара в крови нарушен.

Не допускать очень высокого уровня сахара

По сути, диабет 2-го типа (не хронический, а, скажем так, периодически случающийся) - это некорректная работа поджелудочной железы, а вовсе не полный отказ организма вырабатывать инсулин (диабет 1-го типа). Следовательно, получив такой на первый взгляд устрашающий диагноз, нужно ставить крест не на себе, а на ряде продуктов. Благо таблиц с указанием гликемического индекса в интернете огромное количество.

Впрочем, и без таблиц несложно выработать для себя общие правила пищевого поведения. Под запретом любые продукты с высоким содержанием сахаров (они же быстрые углеводы - сладости, картофель, каши на молоке, фрукты - особенно виноград, хурма, гранат, яблоки и др.).

Чем быстрее и легче сахар поступает в кровь, тем сложнее организму регулировать уровень глюкозы.

Читайте также: С чем и кому не рекомендуется есть бобовые: эксперт рассказала обо всех нюансах

А ведь диабетики убивают свой организм вовсе не 24/7, как многие считают, а лишь в периоды, когда уровень сахара в крови выше 8 единиц. Если же в рационе будут преимущественно медленные углеводы (каши на воде, бананы, орехи и мн. др. - таблицы из интернета в помощь!), даже с частично инфантильной поджелудочной железой можно жить долго и вполне здоро́во.

Для тех, кому не совсем понятен вред от повышенного сахара - пояснение. Как только глюкоза в крови выше безопасной нормы, запускается процесс разрушения стенок сосудов. То есть опасен не сам высокий сахар в крови, а те его последствия, которые за пару лет способны превратить человека в инвалида (ведь больные сосуды не могут питать мозг должным образом).

Не допускать очень низкого сахара в крови

Некоторые люди, которым диагностировали проблемы с сахаром в крови, начинают чрезмерно ответственно бороться с болезнью и впадают в другую крайность (совсем тогда не буду есть, голодание излечит). Увы, это часто приводит к гипогликемических кризу: сахар падает ниже 3 (симптомы: тремор рук, головокружение, ватность в теле, дезориентация, даже помутнение сознания), а человек рискует впасть в кому. Зная о риске гипогликемии, некоторые люди с проблемами с уровнем сахара в крови всегда носят с собой продукт, способный оперативно поднять сахар, - конфету, пакетик сока. Это помогает справиться с приступом, но (см. пункт 1) некорректно повышает сахар. Таким образом, важно избегать эффекта качелей и поддерживать глюкозу в крови на безопасном уровне (баланс).

Частое дробное питание

Чтобы избежать качелей сахара в крови, порой достаточно выполнять простое правило: частое дробное питание. Между более значительными приёмами пищи временной промежуток должен составлять не более 4 часов, а через каждые 2 часа допустим полезный и компактный по объёму и калориям перекус. Несколько орехов, кусочек сыра, стакан кефира, мягкий творожок без сахара, сырая морковь и ещё сотня вариантов - всё индивидуально, организм сам подскажет, что ему подходит, помогая поддерживать уровень сахара в крови.

Читайте также: "Может означать угрозу": кардиолог назвал опасные симптомы, при которых надо обратиться к врачу

Всегда иметь при себе портативный глюкометр

Если вы чувствуете себя не совсем хорошо, но ещё не научились понимать, что с вами, быстро измерьте сахар в крови через палец, предварительно помыв руки. Если сахар очень низок - съешьте относительно сладкий продукт. Если очень высокий - пейте больше воды и съешьте что-то, что его снижает. Продукты, которые понижают сахар: цельнозерновой хлеб, чеснок, овсянка на воде или овсяные отруби, орехи, бобовые, йогурт без сахара, лимон.

Физические нагрузки и свежий воздух

Физические упражнения являются неотъемлемой частью комплексной помощи при диабете, которая может иметь положительные результаты, особенно при диабете 2-го типа, поскольку ожирение и малоподвижность при неправильном питании способствуют развитию непереносимости глюкозы у людей любого возраста. Регулярная физическая активность способствует снижению количества жира в организме, повышает уровень полезных липидов в крови и снижает артериальное давление.

При проблемах с сахаром в крови нужно обязательно посещать щадящие спортивные тренировки и достаточно много гулять на свежем воздухе. Также необходимо проходить от 7000 до 10000 шагов в сутки.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини