MENU

Ученые выяснили, как потеря обоняния влияет на депрессию и удовлетворенность от секса

646 0

Ученые выяснили, как потеря обоняния влияет на депрессию и удовлетворенность от секса

Потеря обоняния у людей, получивших травмы головы, вызывает более сильные депрессивные симптомы, чем у тех, кто такие травмы не получил. Отсутствие нюха также сказывается на сексуальной удовлетворенности.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports, пишет УНИАН, информирует UAINFO.org.

Ученый из Иранского университета медицинских наук Рафие Ализаде с коллегами исследовал симптомы депрессии и сексуальную активность у людей потерей обоняния. В исследовании принимали участие 55 человек от 25 до 63 лет. Все пациенты состояли в браке и регулярно занимались сексом.

Читайте также: ВВС: Як повернути втрачений після Covid-19 нюх?

В исследование не попадали курильщики, беременные женщины и люди с врожденными нарушениями обоняния, искривлениями носовой перегородки, неврологическими заболеваниями и диабетом.

В ходе исследования выяснилось, что сексуальная удовлетворенность ниже в группе со сниженным обонянием, чем в контрольной группе. При этом уровень удовлетворенности браком напрямую завесил от уровня сексуального удовлетворения. В то же время чем сильнее депрессия, тем ниже уровень сексуального удовлетворения.

Кроме того, тяжесть травмы напрямую влияла на тяжесть депрессии – чем сильнее травма, тем сильнее депрессивные симптомы. При этом чем легче травма, тем выше сексуальная удовлетворенность.

Читайте также: Потеря нюха и вкуса при COVID может быть вызвана поражением мозга – ученые

Ученые выяснили, что от депрессии страдали около 70 процентов пациентов с проблемами обоняния. Предполагается, что это может быть связано с тесными связями областей мозга, которые отвечают за обоняние и эмоции.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

УНИАН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини