MENU

Археологи обнаружили строение со столбами в форме фаллосов, которое похоронили люди неолита

6623 0

Археологи обнаружили здание со столбами в форме фаллосов, которое похоронили люди неолитаОбщий вид раскопок

Археологи обнаружили доказательства того, что доисторическое строение возрастом в 11 тысяч лет использовали для церемониальных действий, а потом преднамеренно засыпали землей.

Место под названием Карахан-Тепе находится на юге Армянского нагорья (территория современной Турции). Это совсем недалеко от всемирно известного памятника Гебекли-Тепе — древнейшего из крупных мегалитических сооружений на планете. Гебекли-Тепе археологи датируют в 12 тысяч лет, а Карахан-Тепе — 11 тысячами. Раскопки первого ведут еще с 1960-х, второе обнаружили лишь в 1997 году. А серьезно исследовать начали вовсе два года назад.

Как пишет Naked Science  со ссылкой на издание АА, изучением Карахан-Тепе занимается группа археологов под руководством Некми Карула, профессора Стамбульского университета. Результаты представлены в работе, опубликованной в журнале Türk Arkeoloji ve Etnografya Dergisi, информирует UAINFO.org.

Как сказано выше, археологические изыскания идут третий сезон. В этом году исследователи нашли помещение диаметром 23 метра. Большая часть его высечена в породе таким образом, что здание заглублено на 5,5 метра от поверхности. Профессор Карул считает, что такую работу должны были вести инженеры своего времени — она требует достаточно четких представлений о нагрузках на материал. В самом помещении ученые увидели довольно странную скульптурную композицию.

Центральная ее часть — каменная голова человека с выступающим лбом, толстыми губами и бородой. Скульптура расположена так, что глаза статуи смотрят на входящего. По обеим сторонам от головы — по два столба высотой 1,6-1,7 метра, высеченных в форме фаллосов. Вообще в помещении нашли 11 столбов, но эти четыре вырезаны из камня тщательнее.

Это здание соединено коридорами с тремя другими: вместе они образуют своеобразный комплекс. Поскольку никаких бытовых элементов найти там не удалось, логично предположить, что помещения служили для обрядовой деятельности.

Читайте также: Израильские археологи раскопали самые большие в мире винодельни византийских времен. ВИДЕО

«Существующие свидетельства позволяют предположить, что люди использовали комплекс для церемониального процесса, входя в здание с одного конца и выходя с другого, вынужденные шествовать в присутствии человеческой головы и столбов в форме фаллоса», — пишет Карул в своей работе. Но пока это, разумеется, только предположение.

Гораздо интереснее другое. Все здания не были покинуты или разрушены. Их в прямом смысле похоронили. Причем помещения засыпали землей так, чтобы не повредить находящиеся там скульптуры (отсюда — отличная сохранность, лишь некоторые столбы разрушены эрозией). Строительство таких заглубленных зданий — серьезная работа, требующая огромных усилий и времени. Вырезание скульптур — работа художников, такую еще не всякий сможет проделать. И все это засыпать землей?

Подобным образом помещения могли приносить в жертву богам. Возможно даже, что весь цикл строительства, использования и захоронения здания — части одного общего ритуала. Но есть другая версия. Профессор Карул пишет, что помещения при захоронении заполняли неравномерно. Не просто закидали тем, что под рукой, а использовали камни разных пород и размеров в каждом условном слое.

Читайте также: Археологи расшифровали тексты на глиняных табличках "царя царей" Дария I

Во-первых, ритуальные столбы перед засыпкой явно укрепили крупными камнями. Во-вторых, отдельно заполнили мелкими камнями лестницы и перегородили их так, чтобы породы с лестниц не проникли в помещение со скульптурами и не повредили бы их. Ну и, наконец, сверху, после заполнения, здания закрыли крупными плоскими плитами. Зачем такие сложности, если сооружение выводится из оборота? Можно предположить, что «захоронение» было временным и люди планировали в будущем откопать помещение и продолжить его использование.

Некоторые скульптуры, найденные ранее в Карахан-Тепе, очень похожи на артефакты Гебекли-Тепе. Сегодня ученые ищут связь между этими местами, расположенными близко географически, но разнесенными во времени на тысячу лет. К сожалению, у нас нет данных о том, как именно заполнялись породой здания Гебекли-Тепе: в свое время это место сильно повредили крестьяне, которые просто выворачивали мешающие им камни и засыпали пустоты землей.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини