MENU

Археологи расшифровали тексты на глиняных табличках "царя царей" Дария I

1730 0

Археологи расшифровали тексты на глиняных табличках "царя царей" Дария I

В ходе исследования, проведенного иранским археологом Сохели Делшадом, были изучены 33 глиняные таблички. Большинство из них относятся к периоду правления Дария I (Великого) – третьего персидского царя царей, правившего с 522 г. до н.э. до 486 г. до н.э.

Как пишет "Профиль", надписи на табличках были выполнены эламской клинописью. Как сообщает Tehran Times, таблички оказались древней бухгалтерской отчетностью. На них зафиксировано, сколько и кому было выплачено серебряных монет из царской казны, информирует UAINFO.org.

Читайте также: Чого і як навчали в давнину, або Про бичачий хвіст і ослячу лавку

В текстах упоминаются 136 рабочих, которые, скорее всего, были каменщиками и штукатурами. Это первый случай, когда ученые доказали, что рабочим платили серебром.

Таблички также раскрывают экономическую, социальную и религиозную историю империи Ахеменидов (550–330 гг. до н.э.) и более крупного региона Ближнего Востока в V веке до н. э.

Читайте также: Археологи раскопали в Швеции загадочную "деревню мертвых"

Дарий I был одним из величайших правителей династии Ахеменидов, известный своим административным гением и грандиозными строительными проектами. Он несколько раз пытался завоевать Грецию, однако в 492 году его флот был разрушен штормом, а в 490 афиняне разбили его армию при Марафоне.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини